Снос строительных заборов в Челябинске не ставит точку в деле о незаконном строительстве

Снос строительных заборов в Челябинске  не ставит точку в деле о незаконном строительстве

Жители дома 30 по проспекту Ленина Челябинска вспоминают, что еще несколько лет назад их двор был одним из самых зеленых в городе. Но в один прекрасный день все изменилось: дворовая территория оказалась огороженной мощным забором из бетонных плит, деревья вырубленными, а на их месте появился котлован.

Как выяснилось позже, это место в центре города приглянулось строительной компании (СК) «Артель-С», задумавшей возведение здесь 14-этажного дома. Уж не знаю, как строители намеревались втиснуть такую громадину в рамки обычного городского двора, но факт остается фактом: на информационных листках, которые летом этого года получили жители близлежащих домов, красовался именно 14-этажный дом.

Естественно, жильцы были против насильственного уплотнения. Собирали подписи, устраивали собрания, писали петиции руководителям города. Так прошло семь лет. За это время дворовая территория окончательно превратилась в мертвое плато с зияющим котлованом и автостоянкой поодаль.

А потом данные геологоразведки показали наличие сложного для строительства грунта и активность «Артели-С» пошла на убыль: со строительной площадки исчезла техника, люди, а дворовая территория стала использоваться как производственный участок. Что же касается жильцов, то вот уже семь лет они вместо двора довольствуются узкой пешеходной тропинкой, по которой можно ходить только гуськом.

- Ребенка страшно во двор выпустить, - с возмущением говорит жительница дома № 119а по ул. III Интернационала Ирина Панарина. - Кругом машины, пыль, гарь и бетонный забор со стоянкой. Мы требуем, чтобы нам вернули наш двор!

- Это безобразие, я расцениваю действия «Артели-С» как рейдерский захват! - вторит И. Панариной житель дома 30 по пр. Ленина Александр Сатановский.

В минувший четверг, 24 ноября, городские власти, наконец, отреагировали на жалобы жильцов: бетонный забор демонтирован, всю ночь шла засыпка котлована. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но вызывает удивление одна деталь: по словам сити-менеджера Сергея Давыдова, все это время СК «Артель-С» вела строительные работы и удерживала участок во дворе дома № 30, не имея на то разрешительных документов.

Куда же смотрела власть, к которой на протяжении семи лет обращались горожане? И если подобное пренебрежение к закону демонстрирует генеральный директор СК «Артель-С», он же заместитель председателя комитета по строительной политике ЗСО Челябинской области Николай Янов, то чего ждать от других участников рынка? Не мудрено, что еще 60 участков под строительство, расположенных в городских дворах, огорожено незаконно.

Станет ли решении о сносе забора и засыпке котлована во дворе дома № 30 точкой в споре жильцов с «Артелью»? Люди на это надеются, но многие сомневаются: не является ли активность городских властей приметой приближающихся выборов? Да и представители СК «Артель-С» не хотят признавать себя виноватыми. Все это время они исправно платили в городскую казну арендную плату за земельный участок до дворе дома № 30, сам договор аренды заключен до 2013 года и до сих пор не расторгнут, на месте предполагаемой стройки проведен временный силовой кабель, вложены немалые средства.

Компания уверена, что до истечения срока арендного договора она соберет пакет разрешительных документов на строительство. И тогда котлован во дворе дома № 30 придется рыть заново.

Leninsk-mebel.ru кухни Видное недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

определение цветотипа в Новосибирске
VK31226318