В 2011 году в Челябинской области коррупционных дел стало в два раза больше

В 2011 году в Челябинской области коррупционных дел стало в два раза больше

По случаю Международного дня борьбы с коррупцией прокуратура Челябинской области рассказала журналистам о работе в этом направлении.

- В 2010 году было выявлено 1007 преступлений коррупционной направленности, а за 11 месяцев 2011 года - ровно в два раз больше, 2083, - сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства и противодействия коррупции прокуратуры области Александр Ермолаев. Такой же прирост дел по коррупции в судах. Их передано на рассмотрение Фемиды в два раза больше, чем в прошлом году.

Из 2083 преступлений почти 56 процентов - против власти, интересов госслужбы, органов местного самоуправления. Взятки, подлоги, хищения, растраты, злоупотребление и превышение служебных полномочий - налицо весь «профессиональный набор» чиновников.

Изменился социальный спектр злоупотребляющих. Если раньше это были врачи и учителя, то сегодня не стесняются брать, причем в немалых объемах, в территориальных федеральных органах, Росимуществе, Роспотребнадзоре, ГУФСИН, УФСПП, Ростехнадзоре.

Практически завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя управления Росимущества области Екатерины Авдеевой и ее помощника Сергея Митронина. В ближайшее время они будут ознакомлены с материалами их дела, им предъявят обвинение в мошенничестве, сказал прокурор области Александр Войтович. В 2010 году должностные лица Росимущества получили 2,3 миллиона рублей от предпринимателя, чей участок своими границами задевал федеральные земли. Еще два миллиона рублей пытались получить за продление договора аренды федеральной земли от другого бизнесмена. Авдееву специально привезут из Москвы для ознакомления с материалами дела.

По заказному убийству депутата ЗСО Вячеслава Середкина и стрелка-«аптекаря» есть наметки, сказал Александр Войтович, но предъявить обществу в качестве виновных пока некого. Есть предположение, что аптечный стрелок давно уже погиб насильственной смертью, такие часто подобным образом сводят счеты с жизнью.

VK31226318