За прозрачной урной присмотрит телеглаз

За прозрачной урной присмотрит телеглаз

В минувшую среду избирательная комиссия Челябинской области собиралась на свое первое в наступившем году заседание.

Помните крылатую фразу из романа «Двенадцать стульев»? Когда бесценный мебельный гарнитур начали продавать по частям, Остап Бендер в отчаянье воскликнул: «Стулья разбегаются, словно тараканы!»

Примерно то же самое сейчас происходит с составом регионального Законодательного собрания. Его ряды редеют на глазах. Народные избранники проработали всего год, а из 60-фамильного списка ЗСО пятого созыва уже пришлось вычеркнуть четыре строки. Первые потери законотворческий корпус понес минувшим летом, когда был убит Вячеслав Середкин. Осенью на работу в Москву перебрался магнитогорец Олег Федонин. А после парламентских выборов 4 декабря сразу два областных нардепа - Вадим Белоусов и Александр Кретов - повысили свой статус, стали депутатами Государственной Думы.

Но если с двумя последними ситуация благополучно разрешилась (их места в ЗСО заняли следующие по партийному списку «единороссы»), то с Федониным и Середкиным все сложнее. Поскольку и тот и другой избирались по одномандатным округам, то для заполнения вакансий требуется проведение процедуры полноценных выборов. В облизбиркоме определили: борьба за эти мандаты пройдет 4 марта, голосование будет совмещено с президентскими выборами.

До них, до выборов главы государства, осталось менее двух месяцев, поэтому подготовка идет полным ходом. Стало известно количество открепительных удостоверений, которыми могут воспользоваться избиратели Южного Урала - 85 тысяч. На вопрос, хватит ли этого количества, предизбиркома Ирина Старостина уверенно ответила журналистам:

- Должно хватить, в декабре нам выделяли куда меньше - только 65 тысяч.

Кстати, получить всем желающим свое открепительное можно будет уже через неделю - 18 января удостоверения поступают в распоряжение территориальных избирательных комиссий.

С 4 февраля стартует официальная агитационная кампания в средствах массовой информации. А пока вовсю модернизируются избирательные участки. Наша газета уже сообщала, что львиную их долю к весне оборудуют видеокамерами. Таким образом, будет реализована инициатива Владимира Путина, призвавшего сделать голосование «максимально прозрачным».

«Ростелекому» (официальный провайдер мероприятия) предстоит смонтировать и запустить более полутора тысяч телекамер, способных транслировать выборы в Интернет в режиме on-line. «Видеонаблюдателей» не будет только на участках с особым режимом работы. Например, в следственных изоляторах и больницах. И еще несколько слов о прозрачности. Во избежание злоупотреблений, часть урн для заполненных бюллетеней (а точнее, 1300) выполнят из прозрачного материала.

изготовление мебели на заказ Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ветеринар-эндокринолог в Санкт-Петербурге
VK31226318