Более 2200 избирательных участков в Челябинской области будет оборудовано веб-камерами

Более 2200 избирательных участков в Челябинской области будет оборудовано веб-камерами

Они призваны обеспечить «прозрачность» процедуры голосования на мартовских выборах главы государства.

С подобной инициативой еще в декабре прошлого года выступил Владимир Путин (тогда он еще не был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты России). Данный шаг стал ответом официальных властей на массовые митинги оппозиционеров, обвинивших первых лиц страны в фальсификации итогов выборов в Госдуму. По мнению Путина, прямая интернет-трансляция хода голосования и процедуры подсчета голосов сведет к минимуму возможность подтасовки результатов.

Первое, с чем столкнулись избирательные комиссии страны (прежде всего, ЦИК) - это колоссальные технические трудности организации подобного мероприятия. Специалисты быстро подсчитали: в экстренном порядке придется закупить 300 тысяч видеокамер и 100 тысяч серверов, десятки километров различных кабелей, найти соответствующий техперсонал, средства на монтаж всего этого оборудования, а также резко увеличить пропускную способность сетей. Достаточно сказать, что за один день 4 марта предстоит загрузить такой объем видеоизображения, что его хватит на 250 лет непрерывного просмотра.

Цена проекта различными источниками называется разная: 10, 15 и даже 25 миллиардов рублей. Как бы то ни было, она сопоставима с годовым бюджетом такого города как Челябинск.

Но задача поставлена, и федеральное министерство связи в тандеме с компанией «Ростелеком» уже приступило к ее решению. Пример показала Новгородская область, где на днях на избирательном участке № 278 под личным наблюдением главного связиста страны Игоря Щеголева были смонтированы первые «электронные наблюдатели». Следующий этап - столица, здесь «видеоглаза» начали устанавливать на этой неделе. Нелишним будет упомянуть, что в целях экономии средств решено вместо трех на каждом участке устанавливать по две камеры. Одна из них демонстрирует общий план помещения для голосования, вторая нацелена на урну для бюллетеней.

Что касается Челябинской области, то председатель региональной избирательной комиссии Ирина Старостина настроена оптимистично и убеждена: к концу февраля все технические проблемы удастся решить.

Возможно, на мажорный лад Ирину Аркадьевну настраивает тот факт, что на Южном Урале уже имеется опыт подобных трансляций. На последних выборах в ЗСО на одном из челябинских избирательных участков такая камера работала вполне успешно.

В общей сложности в Челябинской области предстоит смонтировать почти 4,5 тысячи веб-камер. 3200 из них будут вести прямую трансляцию голосования. А еще на 600 удаленных участках процесс народного волеизъявления за неимением возможности сразу выдавать его в эфир запишут на диск. И еще: 15 избирательных участков в Челябинской области останутся без камер. Речь идет о режимных объектах (следственные изоляторы и воинские части), а также больницах, откуда трансляцию нельзя вести по этическим соображениям.

Mebel-zvenigorod.ru кухни Звенигород

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318