Если Владимир Путин вновь станет президентом, то первое, что он сделает - вернет стране «зимнее» время

Если Владимир Путин вновь станет президентом, то первое, что он сделает - вернет стране «зимнее» время

Таков прогноз челябинских экспертов, собиравшихся 24 января на круглый стол в пресс-центре холдинга «ФедералПресс». Предложенная к обсуждению тема звучала так: «Россия 2012: канун политических реформ или противостояние классов?».

Разумеется, тезис о возврате «зимнего» времени - не более чем шутка серьезных людей (хотя сам премьер-министр признавался, что лично ему новый порядок доставляет некоторые неудобства). Главное, о чем шла речь - возможные варианты развития политической ситуации в России в свете декабрьских митингов оппозиции.

Первым взял слово Юрий Гурман, председатель правления МОФ «Голос-Урал». Во-первых, его фамилия по алфавиту значилась первой, а во-вторых, он ближе других сидел к ведущей дискуссии Виктории Фрончик.

- Я бы не стал очерчивать проблему столь резко и противопоставлять друг другу различные классы, - начал известный специалист в области местного самоуправления. - Для меня очевидно другое: сейчас в нашей стране идет борьба прошлого с будущим. А корни происходящего следует искать в 90-х, когда мы в экономике резко перешли на рыночные рельсы, но при этом в сфере политики и управления продолжали жить по советским принципам.

Попытки «скрестить ужа с ежом», по мнению Гурмана, привели к тому, что сразу же за принятием новой конституции последовали попытки подогнать ее под наши специфические условия. Что выразилось в многочисленных поправках к основному закону. Та же судьба ожидала и российское выборное законодательство:

- Достаточно сказать, что в новейшей истории России еще ни одна предвыборная кампания не проводилась по одинаковым правилам, условия постоянно меняются. Разве это не наступление на права граждан страны?

Отсутствие стабильности, как выяснилось, не по душе и другому участнику обсуждения, депутату Заксобрания области Константину Захарову. Он пришел к выводу, что последние два десятилетия развития нашей державы - это череда перманентных кризисов. Но самый опасный ждет впереди, он ударит по нам, если в ближайшие годы не снять Россию с «нефтяной иглы».

- Сейчас 15 процентов нашего трудоспособного населения трудится в нефтегазовой сфере. Эти 15 процентов производят 85 процентов ВВП страны. Что произойдет, если в мире вдруг изменится сырьевая конъюнктура? Люди просто с голоду умирать начнут! - нагнал жути Захаров.

Поэтому народный избранник уверен: модернизация российской экономики станет главной задачей человека, который 5 марта займет пост президента РФ.

Будет ли этот человек носить фамилию Путин? Директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Зырянов отвечает на данный вопрос положительно. По его мнению, несистемная оппозиция пока неспособна противопоставить Путину своего столь же харизматичного лидера. А нынешний премьер-министр вполне в состоянии как управлять складывающейся ситуацией, так и делать шаги навстречу протестно настроенным слоям общества.

- Так уж сложилось в России: у нас традиционно сильны патерналистские настроения, вера в то, что «барин» приедет и все устроит, - подытожил Сергей Григорьевич. При этом он подчеркнул, что такое давление на власть, свидетелем которого мы были в декабре, нормально и необходимо. Только оно, давление общественности, заставляет правителей задумываться о реализации провозглашенных ими политических реформ.

Перспектива подобных преобразований (как известно, недавно президент пообещал изменить систему формирования Госдумы, выборы губернаторов, упрощенный порядок регистрации политических партий и т.д.) политологу Виталию Иванову представляется вполне реальной. Их провозглашение он также связывает с митингами на Болотной площади и проспекте Сахарова.

- Кто-то уже окрестил эти мероприятия «митингами в норковых шубках», - говорит Иванов. - Но я призываю задуматься вот о чем: впервые в нашей истории о своем праве на управление происходящими в государстве процессами заявил средний класс. И власть на это заявление отреагировала молниеносно. Почему? Да потому что на площадь вышли люди, являющиеся главной созидательной силой современного общества. И власть вынуждена считаться с этой силой, вести с ней диалог.

Mebel-losinopetrovskiy.ru мебель Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

уроки русского бильярда в Санкт-Петербурге
VK31226318