Губернатор Челябинской области 8 февраля вновь побывал в Коркино

Губернатор Челябинской области 8 февраля вновь побывал в Коркино

Как считает Михаил Юревич, многие жители поселка Роза хотят побыстрее уехать из старых домов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона 8 февраля снова приехал в поселок Роза Коркинского района, чтобы лично проконтролировать, как организовано переселение жителей.

Губернатор пообщался с находящимися в штабе по переселению жителями и сотрудниками, а затем направился к двухэтажному дому №16 по улице Проходчиков. Этот дом стал одним из тех, в отношении которых штаб принял решение о расселении до конца недели. В доме идет подготовка к переезду.

Губернатор также посетил многоквартирный дом №3 по улице Серова, где грузчики уже заканчивали вынос и погрузку вещей. Последним пунктом визита Михаила Юревича стал так называемый «второй участок» поселка Роза, это частный сектор, который тоже находится в графике расселения, но на более позднее время.

По итогам визита, Михаил Юревич констатирует: переселение проходит нормально, оперативно. «Многие жители хотят побыстрее уехать, но они не попали в первую очередь, их дома не несут, так скажем, ежесекундную опасность для жизни. В них они еще могут пожить месяц-полтора, пока идет подбор жилья. Квартиры подбираем хорошие, с ремонтом. Некоторые люди уже переселились в Копейск и Новосинеглазово, будем еще строить дом в Коркино, многие хотят остаться там рядом с родственниками.

Жители, которые уже посмотрели новые квартиры или заселились, довольны, - отмечает Юревич. Он добавил, что, когда начнется расселение частного сектора поселка Розы, областные власти также будут рассматривать в качестве варианта для переселения индивидуальные дома под Южноуральском – поселок Рощино-2.

Губернатор подчеркнул, что после переезда квартиры и дома будут сноситься: в заброшенных аварийных зданиях не должны даже случайно оказаться люди.

Справочно:

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Коркинском муниципальном районе стартовала в 2008 г. Но за 2008 и 2009 год расселили всего 4 дома, обеспечив тем самым 38 семей. В 2010 – 2011 годах было расселено уже 16 домов, где проживали 73 семьи. Таким образом, всего в период с 2008 по 2011 год было переселено 330 человек.

Из-за отсутствия финансирования расселение продвигалось медленно. Визит премьер-министра РФ Владимира Путина 4 февраля 2012 года сдвинул вопрос с «мертвой точки». Он дал поручение экстренно расселить два дома, которые находятся в зоне возможного движения горных пород. Речь идет о доме по ул. Проходчиков, 23, – том самом, в котором побывал премьер, и доме по ул. Серова, 3. Владимир Путин обозначил срок исполнения своего поручения – до конца февраля.

Сроки по переселению существенно сократили. Первый «путинский» дом расселен не до конца февраля, а за два дня. Сейчас идет расселение второго. Штаб принял решение о необходимости переселить не только эти дома, а еще 4 аварийных здания (по ул. Проходчиков-16, ул Серова-4, ул. 8 марта-6 и 30). Всего это около 57 семей. Их планируют переселить до конца недели.

Квартиры переселяемым людям были предоставлены ОАО «КЖСИ», учрежденным Правительством Челябинской области. Свободные квартиры Корпорации находились в Челябинске и близлежащих территориях - Копейске, Еманжелинске, Коркино и Увельском. Недостающие квартиры сейчас закупаются у разных компаний-застройщиков на рынке жилья. Специалисты готовят фотографии этих квартир, чтобы жители смогли сами выбрать подходящее им жилье. Предоставляется равнозначная площадь либо в сторону увеличения. Владельцам квартир бесплатно выделили грузовые «ГАЗели», чтобы процесс переселения шел оперативно.

Yubileynyiy-mebel.ru купить шкаф в Юбилейном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка врезной мойки в Нижнем Новгороде
VK31226318