Президент избран. Страна замерла в ожидании

Президент избран. Страна замерла в ожидании

Всех интересует вопрос: какие перемены впереди? Доктор политических наук, профессор Уральского социально-экономического института Виталий ИВАНОВ дает политический прогноз. К слову, накануне выборов в телефонном разговоре мой собеседник практически безошибочно предсказал результаты. Причем в процентном соотношении.

- После декабрьских выборов в Госдуму, запомнившихся многочисленными нарушениями, для всех было важно, чтобы президентские выборы прошли честно. Они были честными?

- Оценка выборов известна. Зюганов считает их нечестными. Прохоров - нечестными, но легитимными. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о недостаточно честной конкуренции между кандидатами на пост президента России.

Госдепартамент США также призвал Россию провести независимое расследование фактов нарушений, зафиксированных в ходе выборов. Сам Путин и его сторонники считают свою победу справедливой. В целом, если суммировать все оценки прошедших выборов, можно утверждать, что выборы были легитимными, но без равной конкуренции. Проще говоря, Путин объективно получил поддержку большинства избирателей, но при этом не были созданы равные условия борьбы для его конкурентов. В частности, его оппоненты не имели в своем распоряжении административного ресурса и информационного сопровождения, сопоставимого с сопровождением Путина.

- Не дают покоя точно предсказанные вами выборные проценты… Это пророческие способности?

- При нынешнем характере политического процесса в России итоги практически любых выборов предсказуемы. Главная причина этого заключается в существующей в России монополии на власть определенных политико-управленческих команд на федеральном, региональном и местном уровнях. Они оказывают значительное влияние на ход избирательного процесса.

При нынешнем механизме формирования и функционирования вертикали власти губернаторы, мэры, а под их влиянием и менеджмент крупных фирм и предприятий вынуждены обеспечивать нужный результат для «партии власти». В противном случае их могут ожидать негативные оргвыводы. Поэтому при проведении выборов на местах так активно используется административный ресурс.

- Жириновский в случае победы на выборах обещал ввести политическую полицию. К чему готовиться теперь оппозиции? Ее поймет и простит новый президент?

- Жириновский много чего эпатажного говорит в ходе избирательных кампаний. Это его стиль. Наличие сильной оппозиции всегда является признаком здорового общества и эффективной политической системы демократического типа. Поэтому избранный Президент РФ должен не прощать оппозицию, а высказать ей благодарность за обеспечение легитимности выборов. Другое дело, что у нас пока нет полноценной оппозиции. Она только-только начинает формироваться.

- А у блогеров, которые позволяли себе крайне неэтичные выпады в сторону Путина, есть повод для беспокойства?

- Путин, как и любой гражданин, имеет право защищать свои честь и достоинство в суде, если для этого есть основания. Однако полагаю, что преследовать конкретных блогеров для главы государства контрпродуктивно. Это отрицательно скажется на его имидже в стране и за рубежом.

- Разговоры о том, что новый президент пробудет у власти недолго, не имеют под собой почвы?

- Пути господни неисповедимы. Время нахождения политика у власти определено законом и тем, насколько эффективно он выполняет свои функции. Нынешнее президентство Путина будет непростым. За шесть лет, если он ставит цель не просто удержать власть, но и быть главой государства и дальше, ему придется в неблагоприятных условиях сделать то, что он не смог за предшествующие 12 лет. Я имею в виду радикальную модернизацию экономической и политической систем. И это обязательное условие. Ведь сегодня экономика страны может быть образно представлена в виде нефтегазовой трубы, а система управления, известная как вертикаль власти, - в качестве ее проекции.

Для качественного изменения ситуации потребуются переход к новой (не сырьевой) модели экономики, искоренение системной коррупции, создание независимых судов и средств массовой информации, развитие институтов прямой демократии (выборов и референдумов)
.

Сделать это будет непросто, поскольку в этом случае государственная бюрократия, тесно сросшаяся с бизнесом, лишится своего привилегированного положения и источников доходов, будет сопротивляться и саботировать реформы. А она сегодня является основной опорой существующего политического режима.

- Что ждет губернаторов?

- Главы регионов - это особая категория чиновников, ключевые фигуры, консолидирующие региональные элиты. Поэтому они сегодня меняются только в случаях, если не вписываются в команду президента страны или допускают грубые ошибки. Ситуация качественно изменится после принятия закона о прямых выборах губернаторов, если в нем не будет президентского фильтра. Так называют норму закона, предписывающую партиям согласование своих кандидатов на пост главы региона с Президентом России.

При свободных альтернативных выборах замещение должности губернатора не будет зависеть от решения главы государства. Однако до вступления закона в силу Путин, естественно, внесет коррективы в состав губернаторского корпуса. Логично ожидать, что он заменит тех глав субъектов РФ, кто был назначен Медведевым без учета его мнения. Не думаю, что таких губернаторов будет много.

- «Нашисты», не раз компрометировавшие действующую власть, продолжат свою деятельность?

- Они будут востребованы. В новых условиях это один из действенных ресурсов в противоборстве с оппозицией. Их роль будет возрастать в случае усиления митинговой активности в политической жизни страны. Высокую эффективность тактики «встречного пожара», которую применяли сторонники Путина в ходе президентских выборов, когда на массовые митинги оппозиции власть ответила симметричными и более масштабными митингами своих сторонников, в значительной мере обеспечили именно молодежные движения.

- Те, кто сделал свой выбор в пользу Путина, голосовали за стабильность. Мы действительно ее обретем?

- Стабильность бывает разная. Сейчас нужна стабильность экономического роста, в которой заинтересованы все. Политическая же стабильность зависит от того, как Путин будет учитывать мнение оппозиции при принятии политических решений, будут ли ее представители допущены в органы государственной власти, начнут ли в полную меру работать в стране институты демократии. Социальная стабильность будет возможна при решении проблем основных слоев общества, прежде всего молодежи. Необходимо обеспечить занятость и создание социальных лифтов для самореализации. Важно, чтобы стабильность не отрицала изменения, то есть не превращалась в застой.

- Какими войдут в историю России эти выборы?

- Думаю, они завершили определенный этап в политической жизни страны, а именно: функционирование политической системы с декоративной оппозицией и формально функционирующими институтами демократии. Россия быстро интегрируется в мировое сообщество экономически и политически. В стране быстро формируется средний класс - основа любой современной демократии.

С созданием Интернета - глобального информационного ресурса, не подконтрольного государству, в России появилась не только реальная свобода слова, но и возможность проводить политические акции, используя социальные сети. Эти новые условия позволяют сформировать снизу реальную оппозицию, способную оказывать серьезное влияние на политический процесс, что и показали прошедшие выборы.

- Следует ожидать изменения политического ландшафта страны?

- На мой взгляд, в ближайшее время весьма вероятны изменения. А именно - появление новой партийной системы, где будет партия, представляющая интересы среднего класса и бизнеса. В этой связи нелегкие времена ждут «Единую Россию». Она уже практически не участвовала в президентских выборах и выглядит непритягательно в глазах общественности. Рациональной для Путина будет регистрация в качестве новой своей партии Общероссийского народного фронта и «растворение» в нем «единороссов».

Налицо и глубокий кризис системной оппозиции. Открытый демарш Зюганова - это бунт против власти, не обеспечившей ему результат больше того, который получила КПРФ на парламентских выборах. Теперь он, как лидер, имеет меньшую поддержку, чем его партия. Такая же ситуация у Миронова и Жириновского. Общество просто устало от этих политиков, не способных побеждать. Поэтому обновление в ближайшие годы партийных элит также неизбежно. Приход Михаила Прохорова можно считать началом этого процесса. Он реализует проект создания праволиберальной партии.

Если несистемная оппозиция от митингов перейдет к постоянной политической деятельности и создаст партию, то в политической системе России появится реальная конкуренция. Во многом это будет зависеть от Путина. Объективно оппозиция - это его союзник при проведении радикальных реформ, потому что она добивается их. Здесь важно будет найти консенсус. И Путин, по крайней мере, по его последним заявлениям, к этому готов.

Татьяна Строганова

Lukhovitsy-mebel.ru кухни в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

монтаж видеокамер в Челябинске
VK31226318