Областное министерство ответило активистам движения «Многодетство»

Областное министерство ответило активистам движения «Многодетство»

Активисты магнитогорского общественного движения «Многодетство», о котором MediaZavod.ru рассказал 19 марта, направили в интернет-приемную областного правительства обращение с просьбой разъяснить ситуацию. В день выхода статьи председатель движения Даниил Косенко получил официальный ответ из Министерства социальных отношений.

В письме перечислены льготы, на которые многодетная семья имеет право независимо от своего дохода. Речь идет о следующих мерах социальной поддержки: бесплатное лекарственное обеспечение детей до шести лет при амбулаторном лечении; выделение денег на подготовку детей к учебному году (выплата осуществляется областным минсоцотношений в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, обучающегося в образовательном учреждении по очной форме обучения); бесплатное посещение государственных областных учреждений культуры и спорта; компенсация части родительской платы за содержание в дошкольном образовательном учреждении в размере 70 процентов среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей в семье. Если в собственности многодетной семьи имеются легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил, то налог на них взимается по ставке один рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

В апреле пошлого года на Южном Урале был принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Семья может получить бесплатный участок земли, если имеет на содержании трех и более несовершеннолетних детей или детей старше 18 лет, обучающихся очно, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ребенок из многодетной семьи также имеет право на круглогодичное санаторно-курортное лечение. Для получения бесплатной путевки один из родителей должен представить в управление соцзащиты населения по месту жительства заявление с учетом места санаторно-курортного лечения в соответствии с рекомендациями врача по справке формы № 070/у-04. Постановка на учет детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляется по дате подачи заявления с учетом внеочередного права на санаторно-курортное лечение.

Активист движения Ильдар Ардиванов радости не скрывает.

- В документе перечислено семь льгот, о существовании некоторых мы не подозревали, например о рублевой ставке налога на автомобиль, - говорит Ильдар. - Естественно, сразу же разместили полученную информацию на нашем сайте mnogosemia-mg.jimdo.com. Очень порадовало, что министерство приняло к сведению наше желание принять участие в разработке областных программ поддержки семьи, отметив высокую гражданскую позицию движения по вопросам поддержки многодетных семей. Обо всех дальнейших письмах, разговорах, встречах с представителями власти мы будем сообщать на нашем сайте.

Юлия Улиткина

кухни Котельники

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318