В Челябинской области власть обязалась упростить бизнесу жизнь

В Челябинской области власть обязалась упростить бизнесу жизнь

Руководство области поставило свою подпись под планом действий по улучшению условий ведения бизнеса. Если все будет выполнено, то строить, выпускать, торговать, перевозить грузы и привлекать инвестиции на Южном Урале станет в разы легче.

Соглашение подписали 5 апреля во время визита в область генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина и президента общественной организации «Деловая Россия» Александра Галушки. Официально бумага называется «Стандартом деятельности органов исполнительной власти». А по сути это алгоритм, который позволяет улучшить условия ведения бизнеса.

- Список состоит из 50 мер, которые уместились на восьми с половиной страницах текста. Они развивают лучшие практики правоприменения в регионах и устраняют худшие - сегодня в России очень по-разному употребляют имеющиеся у них права, - рассказывает Александр Галушка. - Кроме того, мы вместе с коллегами из агентства и из аппарата правительства сформулировали 15 ключевых факторов улучшения инвестиционного климата. Их сегодня обсуждали с губернатором и акцентировали внимание на самом главном. Реально улучшить инвестклимат можно только в случае постоянного диалога с бизнес-сообществом, если ориентироваться на реальные нужды, потребности, проблемы, которые в нем складываются. Именно поэтому соглашение трехстороннее: область, агентство, созданное премьер-министром Владимиром Путиным, и общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Руководитель проекта «В заботе о каждом» Иван Петриди:

- На практике вижу реализацию целей и задач агентства. Этот механизм работает на самом деле. Строительную процедуру упрощают очень сильно.

Без диалога, без фокусировки на реальных проблемах можно написать самые толстые программы экономического развития, но они так и останутся на бумаге. Если и дальше подходить ко многим отраслевым вопросам в рамках мнения чиновников, Россия прочно укрепится на 120-м месте международного рейтинга Doing business, а может быть, опустится еще ниже. Но для нашей Родины В. Путин поставил задачу войти в первую двадцадку рейтинга…

Принятый правительством области стандарт ориентирован на решение ключевых проблем предпринимателей с помощью полномочий, которыми оно обладает. Это доступная земля и инфраструктура; решение кадровой проблемы предприятий; кардинальное снижение административных барьеров; устранение коррупциногенных факторов; помощь в финансировании инвестиционных проектов, которые реализуют предприниматели; налоговое стимулирование инвестиционной деятельности.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков:

- В регионе ведется серьезная политика для поддержки предпринимательства и бизнеса. Приняли новые законы и целый набор специальных программ по поддержке предпринимательского сообщества. Следование этой пошаговой инструкции для достижения стандарта, о котором говорилось, позволяют задать новый вектор и новую скорость развития бизнеса.

- В рамках этой работы мы сформировали четыре проектные группы. В них вошли в том числе и челябинские предприниматели. Работа идет по проблемам, которые наиболее болезненны: строительство, таможня, экспорт, подключение к энергоносителям, - комментирует Андрей Никитин. - К примеру, нормативный срок строительства, если исполнять все документы, в России составляет пять лет. В Сингапуре он намного короче, потому что на формальности уходит один день. Мы уже сформировали соответствующие предложения и внесли их на рассмотрение в правительство, до Сингапура не дойдем, там территория меньше, но пять лет - срок неприемлемый. По стоимости подключения к энергосетям страна и вовсе находится за Кабо-Верде и Ганной…

Mebel-volokolamsk.ru кухни в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318