Кому достанется лакомый участок?

Кому достанется лакомый участок?

Мэрия и бизнес-элита Усть-Катава разошлись во мнении о использовании земельного участка по адресу: ул. Рабочая, 22, с педагогической общественностью и частью местных депутатов.

Первые выступают за то, чтобы на месте бывшей школы № 3 построить филиал Сбербанка, инновационный центр развития городского и пригородного транспорта и центр делового сотрудничества. Вторые считают, что на этом земельном участке надо возвести учреждение для детей. В конфликт вмешалась городская прокуратура…

Разногласия обозначились еще до недавних публичных слушаний, на которые был вынесен проект соответствующих изменений в генплан Усть-Катава. А слушания прошли таким образом, что многие участники не поняли, зачем они вообще проводились. Большинство горожан, принимавшее в них участие, так и не уяснило, какое принято решение. Выражая позицию этих людей, председатель комиссии по аграрной политике, земельным отношениям, природопользованию и экологии городского Собрания депутатов Сергей Зеленов обратился с письмом к главе округа Эдуарду Алферову и прокурору города Андрею Скобочкину.

Он просил признать несостоявшимися прошедшие слушания ввиду того, что была нарушена процедура их проведения. А именно: регламент не принимался, итоговый документ и протокол разногласий не предоставлялись, открытого голосования по ним не проводилось.

- Прокуратурой принесен протест на положение о публичных слушаниях, утвержденное главой округа, - сообщила помощник прокурора Лидия Падукова. - Также мы направили в суд иск о признании результата проведенных слушаний недействительным. Он удовлетворен.

Этим конфликт вряд ли будет исчерпан. Усть-катавцы, с которыми довелось поговорить, предполагают, что сторона, заинтересованная в строительстве офиса для банка и деловых людей, так просто не отступит.

>В качестве доказательства серьезности своих намерений они показали ксерокопию договора о сотрудничестве между администрацией округа и предполагаемыми заказчиками строительства от 24 февраля 2012 года. Выходит, стройку запланировали еще за несколько месяцев до публичных слушаний.

- За спиной горожан, без учета их мнения мэрия распоряжается земельным участком, принадлежащим управлению образования, - сказал директор профессионального техникума, депутат городского Собрания Николай Иванов. - Очень многие педагоги города, родители, узнав об этом, возмутились.

В центральной части Усть-Катава катастрофически не хватает учреждений для детей: садов, школ, центров творческого развития. Не принимая никаких решений по этой проблеме, администрация идет навстречу банкирам и бизнесменам, положившим глаз на лакомый земельный участок в центре города.

- На слушаниях я высказалась за то, чтобы здание закрытой школы отремонтировали и передали детям, - заметила председатель городского совета ветеранов Елена Швидь. - Большинство выступивших участников придерживается того же мнения. Сфера образования города не так богата учреждениями, чтобы терять такую возможность. Однако в завершение слушаний почему-то не озвучили проект резолюции, не предложили голосовать за него. Мое мнение: обсуждение проводилось ради «галочки».

Позиция общественности по использованию этого земельного участка, по всей видимости, не интересует руководителей администрации.

Чтобы узнать точку зрения мэрии, я обратился к заместителю главы округа Елене Алферовой.

- Слушания как раз и проводились, чтобы выяснить мнение общественности, - возразила Елена Ивановна. - Итогового документа не было предложено, так как в администрации пока нет окончательного решения, что нужно строить на этом месте. Известно одно: здание бывшей школы признано аварийным, восстановлению не подлежит, его надо сносить. Участок земли там небольшой. По градостроительным нормам на нем нельзя строить ни школу, ни детский сад.

А дом детского творчества?

- Этот вариант не обсуждался.

До встречи с руководителем мэрии у меня состоялась беседа с преподавателем городского Центра детского творчества Ольгой Ивановой, которая посетовала на тесноту в помещении. Нет никакой возможности разместить в нем ряд кружков, в которых хотят заниматься многие ребята. Поэтому сотрудники центра проводят занятия с ними в основном при школах.

Создается впечатление, что администрация при внесении изменений в генплан не всегда должным образом учитывает мнения и пожелания горожан, пытается проводить градостроительную политику, как в данном случае, закулисно.

кухни Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318