В поселке Роза с рабочим визитом вновь побывал губернатор Михаил Юревич

В поселке Роза с рабочим визитом вновь побывал губернатор Михаил Юревич

Многие розинцы загодя пришли на центральную площадь и прождали под палящим солнцем около полутора часов. Людям хотелось поговорить о наболевшем именно с главой региона.

Когда Михаил Юревич появился, чтобы осмотреть место для будущего детского парка, его окружили плотным кольцом. Каждый надеялся получить ответ на свои вопросы. У кого-то в кране нет воды, кто-то не хочет переселяться, кто-то ждет не дождется новой квартиры.

- Валерич, - пару раз прозвучало по-свойски над толпой.

Губернатор пытался ответить всем. Когда затруднялся, переадресовывал вопросы находившемуся рядом министру строительства и инфраструктуры Виктору Тупикину.

- Расселение Розы не означает ликвидации поселения. В ликвидируемых поселках не проводят выборы, не ремонтируют больницы, не строят детские городки, - заверил розинцев Михаил Юревич.

С площади губернатор отправился осматривать недавно отремонтированный больничный городок Розы. Всего полтора года назад древние корпуса были в столь удручающем состоянии, что медучреждение закрыли по требованию пожарных. Сегодня больницы и поликлиники не узнать, закуплено новое оборудование, а главное - сохранен коллектив врачей и медсестер (около 130 человек).

Затем Михаил Юревич встретился с жителями Коркино и Розы в профессиональном училище № 45. Это помещение еще со времени визита Владимира Путина стало местом публичных мероприятий. Ведь Дворец культуры в Розе снесен шесть лет тому назад, где-то пылится проект нового Дома культуры, но пока не до него. Губернатор пожелал людям мудрости и верных решений на выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся в поселке 22 июля.

А на центральной площади Виктор Тупикин с картой-схемой в руках еще долго говорил с розинцами о грядущих новосельях. Тем, кто не желает менять частные дома на квартиры, министр пояснил: переселение из опасной зоны - это не благотворительное мероприятие. К тому же строить многоэтажное жилье не только дешевле, но и быстрее, чем малоэтажное. Осенью для розинцев обещают сдать первые два 100-квартирных дома в Коркино и Копейске. Сейчас в Коркино подобрали площадку для строительства еще двух пятиэтажек на улице Чкалова.

VK31226318