Генералы обвинили Медведева в нерешительности

Генералы обвинили Медведева в нерешительности

В документальном фильме « Потерянный день войны» отставные генералы критикуют Дмитрия Медведева за нерешительность во время августовской войны с Грузией.

Документальный фильм, появившийся в интернете, посвящен обстоятельствам начала августовской войны 2008 года с Грузией. Авторы фильма противопоставляют нерешительного Медведева Владимиру Путину, отмечая, что только вмешательство последнего спасло ситуацию.

Нерешительностью Медведева авторы фильма объясняют и само начало войны, когда грузинские власти «почувствовали слабость» российского президента. Кроме того, отмечается что Саакашвили использовал удобный момент - Владимир Путин находился в Пекине на открытии олимпийских игр.

«Потерянный день» - это сутки, в течение которых Медведев не хотел принимать решение, спуская его на уровень командующего округом. Об этом в фильме рассказывает бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Юрий Балуевский.

Как отмечает Балуевский, указание об ответе на агрессию после поступления первых данных о выстрелах в приграничной зоне дал еще Путин, но в Москве боялись ответственности, «пока не последовал пинок в одно место от Владимира Владимировича».

Накануне журналисты спросили президента Путина, насколько справедливы утверждения экс-главы Генштаба Юрия Балуевского о том, что Россия потеряла один день. «Решение о применении вооруженных сил - это очень ответственное решение, потому что это же начало боевых действий: там стреляют и гибнут люди. Прежде чем принять такие решения, надо десять раз подумать», - отметил Путин. От вопроса про «пинок» он уклонился.

Собеседник газеты «Ведомости» оценил затраты на производство фильма «Потерянный день войны» в $15 000, назвав его «самодеятельностью». Кроме того, по словам эксперта большинство архивного видео в фильме «скорее всего взято из интернета».

В титрах указано, что фильм был снят на студии «Альфа» в Твери в 2013 (!) году.

По словам политолога Евгения Минченко, появление фильма является свидетельством обострения борьбы внутри российской политической элиты. Одной из целей этой борьбы может быть ослабление позиций Медведева, считает политолог.

На данный момент короткая версия фильма, под названием «Трусость Медведева убила 1000 человек» собрала на Youtube более 133000 просмотров.

купить кухню Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318