Разрешение на брак - государственная услуга

Разрешение на брак - государственная  услуга

На Южном Урале разрешение на заключение браков лицам, не достигшим 16 лет, будет давать не комиссия правительства области, как было раньше, а ЗАГС.

Разрешение на брак сейчас является государственной услугой. Чтобы привести нормативный акт в соответствие с действующим законодательством РФ, региональные власти внесли изменения в закон «Об условиях и порядке выдачи в виде исключения разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет».

Изменения носят формальный характер, а по существу судьбу юных, стремящихся во взрослую жизнь, по-прежнему будет решать комиссия. Только теперь она будет заседать в компетентном по этому вопросу месте - в госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области.

Процедура такова. Сначала заявления принимаются в органах опеки по месту жительства, которые собирают для комиссии соответствующие материалы. Поскольку основанием для разрешения на брак является беременность или рождение ребенка, выясняются условия проживания будущих молодоженов и наличие у них условий для воспитания и содержания ребенка. После сбора предварительной информации будущие семейные пары и их родители приглашаются в Челябинск на комиссию. В состав ее входят представители прокуратуры, социальной защиты, минздрава и опеки. Они и выносят окончательный вердикт.

К счастью, детей-мам и детей-пап в нашем регионе не так уж много, не более двух пар в год. Интересно, что законом предусмотрено еще одно основание для разрешения на брак лицам до 16 лет. Формулируется оно как угроза жизни. Чтобы понять, что это такое, достаточно вспомнить самую печальную повесть на свете о Ромео и Джульетте. Если любовь у подростков неземная и жить им не хочется, комиссия может разрешить брак, к которому определение «по необходимости» не подходит. Теоретически предусмотренное право на территории нашего региона на практике ни разу не применялось.

Много браков заключается среди несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет. Но в течение последних пяти лет они стабильно идут на убыль. В 2007 году было 1913 таких пар, а в 2011-м - на 500 меньше. Получить разрешение на брак в этом возрастном цензе проще. Достаточно подать заявление в районный орган опеки и дождаться разрешения главы муниципального округа.

Специалисты и просто взрослые люди считают браки несовершеннолетних ошибкой молодости. Но жизнь есть жизнь. Хорошо, что из очень молодых людей тоже складываются благополучные семьи. Сейчас на рассмотрение в госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области поступило заявление от 15-летней девушки из Курчатовского района.

Kubinka-mebel.ru мебель Кубинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

обработка от моли в Екатеринбурге
VK31226318