В Коркино опять политический скандал

В Коркино опять политический скандал

Уже в четвертый раз из-за отсутствия кворума сорвано заседание Совета депутатов Коркинского городского поселения.

На последний Совет явилась лишь треть (из 19) народных избранников. По их мнению, остальных депутатов вспугнул включенный в повестку вопрос о досрочном прекращении полномочий вице-спикера Александра Бакши. Отстранить его от этой штатной должности с месячным жалованием в 25 тысяч рублей депутаты решили еще в июне 2012 года. Причину видят в плохой работе и больших тратах на содержание аппарата Совета.

- Совет депутатов ежегодно обходится дотационному бюджету города в два с половиной миллиона рублей. В штате есть должности председателя Совета и его заместителя, но за два года работы инициатив от них не поступало, они не могут обеспечить элементарного - явку депутатов на заседания, - рассказывает вице-спикер Совета первого созыва Наталья Лощинина.

По словам Натальи Александровны, несколько лет назад ей и ее коллегам пришлось начинать с нуля - закупать оргтехнику и мебель для вновь образованного Совета поселения. Однако даже тогда содержание депутатского корпуса обходилось в чуть меньшую сумму, да и был он якобы работоспособнее. Конечно, тоже не обходилось без скандалов, но прежний Совет подготовил около 400 нормативных актов, сделал традиционными встречи с избирателями в округах.

На последнем несостоявшемся заседании помимо сокращения трат на содержание вице-спикера депутаты должны были решить еще дюжину вопросов, среди которых утверждение генплана Коркино (работа над ним начата еще в 2007 году), коммунальные тарифы и прочее.

Нерешенные вопросы снова отложили. А вице-спикер Александр Бакша, пока больше известный избирателям в качестве успешного организатора похоронного бизнеса, не почтил коллег-депутатов присутствием. Кстати, предыдущий Совет 29 августа 2012 года сорвался из-за сильной обиды вице-спикера, внезапно покинувшего зал заседаний. Оставшимся не хватило кворума.

По телефону председатель Совета Дмитрий Гатов уточнил, что два из четырех заседаний сорваны из-за неявки довольно многочисленной фракции «Справедливой России», в которую входит и Наталья Лощинина. А последний сбор Совета отменили из-за «сырости» некоторых предлагаемых к обсуждению вопросов. Например, есть большие замечания к генплану города.

Что касается зарплаты небедного коркинского вице-спикера, то, как уверили в Совете, она тратится исключительно на благотворительность. Александр Бакша помогает футбольной команде, купил компьютеры для детдомовцев, песок для детсадовцев, свозил юных болельщиков в Челябинск на чемпионат по гандболу.

Очередной Совет депутатов созовут в ближайшее время. Состоится ли он? Если пройдет, то как? А сильно ли заботят народных избранников проблемы города?

VK31226318