Челябинские оппозиционеры дали оценку обыску, проведенному в их штаб-квартире

Челябинские оппозиционеры дали оценку обыску, проведенному в их штаб-квартире

Объектом проверки был один из членов ВК Альфия Мустафина.

Напомним, 20 октября, в разгар голосования на выборах Координационного совета оппозиции в региональном офисе выборного комитета (ВК) был произведен обыск. Сотрудники УФСБ - так отрекомендовались незваные визитеры - на два часа парализовали работу комитета, изъяли и унесли с собой пять компьютеров, а также найденную ими за шкафом 40-страничную брошюру.

В пресс-релизе, распространенном южноуральскими «комитетчиками» (так иногда называют сотрудников ФСБ) поясняется: объектом проверки был один из членов ВК Альфия Мустафина. По мнению эфэсбэшников, она «содействовала распространению экстремистских материалов». Далее поясняется, что речь идет о радикальном исламистском движении «Хизб ут-Тахир аль-Ислами», чьи ценности якобы разделяли Мустафина и ее бывший муж.

- Грязная и грубая провокация! - чеканил на пресс-конференции один из лидеров местных оппозиционеров Алексей Табалов. - Все что произошло в ту субботу, вполне укладывается в логику последних действий власти: планомерное давление на гражданских активистов.

Но тогда откуда в офисе оппозиционеров взялась брошюра, частично набранная арабской вязью? Свою принадлежность к ней члены ВК категорически отрицают. По версии Табалова, ее пару дней до описанных событий подкинули некие юноши «молодогвардейского вида», которых Алексей консультировал в рамках «Школы призывника».

С этим согласна и сама Альфия, подчеркнувшая, что с мужем развелась еще два года назад. Себя девушка считает никакой не экстремисткой, а «обычным гражданским активистом».

Увы, в своей непричастности к противозаконным действиям активистам удалось убедить не всех журналистов. «За бортом» мероприятия остались репортеры «31 канала», которых не пустили на пресс-конференцию по соображениям, как выразились организаторы, «информационной гигиены». Что неприятно удивило. Выходит, оппозиционеры, уподобившись власть предержащим, тоже начали делить СМИ на «своих» и «чужих», на угодных и нежелательных.

Ramenskoemeb.ru кухни на заказ Раменское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318