Очередные выборы сити-менеджера в Озерске состоятся накануне нового года

Очередные выборы сити-менеджера в Озерске состоятся накануне нового года

Это четвертый за последние три года конкурс на должность главы администрации закрытого города. Должность ввели в систему управления Озерском с 2010 года в соответствии с законом о закрытых административно-территориальных образованиях. Теперь, помимо главы округа-председателя городского Совета, появился хозяйственный управленец - глава администрации или, как уже стало привычным называть на западный манер, сити-менеджер.

Таким образом, в закрытых территориально-административных образованиях (ЗАТО) была внедрена «двуглавая» модель власти, от которой большинство городов уже отказались ввиду ее неэффективности и конфликтности.

На первых выборах 2010 года из двух кандидатур (отбор проходил через комиссию и утверждение собранием депутатов) абсолютную поддержку получил замдиректора «Маяка» Виктор Трофимчук. После его ухода в 2011 году по состоянию здоровья депутаты утвердили главой администрации предложенную комиссией, куда входили по три представителя от озерского Горсобрания, областной власти и госкорпорации «Росатом», магнитогорца Евгения Тарасова.

В июне нынешнего года Тарасов был арестован по подозрению в хищении из бюджета 22,4 млн. рублей. Уже в СИЗО сити-менеджер подписал заявление о расторжении трудового контракта с Озерском. Это предложение было направлено ему после заседания комиссии по конфликту интересов, которая рассмотрела представление прокуратуры о нарушениях, допущенных во время трудоустройства Тарасова.

В ходе всесторонней проверки выяснилось, что на момент оформления на работу он имел вид на жительство иностранного государства и выступал учредителем коммерческих структур. И то, и другое является ограничением для поступления на муниципальную службу. В случае сокрытия информации должностное лицо должно быть уволено в установленном законом порядке.

Депутаты приняли решение расторгнуть договор с Тарасовым, назначили заместителя главы администрации Анатолия Баранова исполняющим обязанности и объявили новый конкурс. Для выборов была сформирована комиссия, в которую вошли от городского собрания глава округа и спикер представительного органа власти Александр Калинин, а также парламентарии Владимир Зонов и Людмила Фролова. Областные власти делегировали первого вице-спикера Заксобрания Юрия Карликанова, вице-спикера, председателя комитета по законодательству Семена Мительмана и начальника управления организационной и контрольной работы южноуральского правительства Александра Токия. Росатом представляли начальник управления по работе с регионами Антон Федоров и советник этого же управления Максим Костюченко, а также замдиректора департамента промышленности ядерных боеприпасов Виктор Харушкин.

3 октября конкурс на вакантное место завершился. 10 октября комиссия предложила депутатам из восьми заявившихся претендентов двоих: Максима Шейна и Виталия Молокотина. Необходимо отметить, что решение комиссии категорично не совпало с общественным мнением. Именно Максим Шейн и Виталий Молокотин по результатам социологического исследования центра «SOCIUM» заняли 5 и 7 места (за них - 8,3 и 1,7 процента опрошенных, соответственно). А лидеры соцопроса - директор лицея Владимир Порошин (18,2 процента голосов), начальник управления имуществом и земельных отношений администрации Борис Джунушалиев (15,4) и руководитель частного охранного предприятия, бывший начальник УВД Александр Бабошин (14,9), остались за чертой списка. Кстати, их кандидатуры поддержало и местное отделение «Единой России».

Так же стало известно, что губернатор накануне сессии городского Совета встретился с депутатской фракцией «единороссов» и настойчиво рекомендовал кандидатуру Шейна. Но депутаты не прислушались к мнению главы региона.

К тому же уже с утра народных избранников встречал пикет. Плакаты «Озерск против Шейна» и другие протестные лозунги недвусмысленно выражали мнение горожан, собравшихся по инициативе Общественной палаты. В результате ни один из претендентов не занял вакантную должность: за Молокотина не было подано ни одного голоса, а Шейн получил 7 «за» и 15 «против», при требуемых для назначения 13 «за». Повторное голосование по кандидатуре Максима Шейна, получившего большинством голосов, не изменилось: за него отдали 7 голосов, 15 - против.

Кстати, на результат голосования повлиял и тот факт, что безработный Максим Шейн (так он указал в конкурсных документах) скрыл факт, что являлся учредителем нескольких коммерческих структур.

31 октября депутаты утвердили очередной график выборов. Комиссия будет принимать заявления от соискателей с 7 по 21 ноября, а 26 декабря вынесет на обсуждение Собрания депутатов Озерского городского округа свои кандидатуры. В рождественские праздники город атомщиков, возможно, войдет с новым сити-менеджером. Изменит ли это экономическую ситуацию и конфликт властей, покажет уже наступающий Год Змеи, некоторые моменты которого по восточному гороскопу примут, если не опасный, то чрезвычайно волнующий поворот.

кухни на заказ в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318