Популярный интернет портал lurkmore.to в воскресенье оказался закрытым

Популярный интернет портал lurkmore.to  в воскресенье оказался закрытым

Вместо заглавной страницы при переходе на сайт пользователи видели сообщение «Домен заблокирован».

Утром 12 ноября факт блокировки официально подтвердило руководство сайта. «В общем, нас зобанили по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН. Пруфы на zapret-info.gov.ru в поиске по IP», - сообщил твиттер-аккаунт @lurkmore-ru.

«Луркморье» создавалось как пародия на интернет-энциклопедию «Википедия». Сайт имеет такую же, как Википедия, структуру - он состоит из статей, снабженных вики-разметкой. Из интернетной шутки lurkmore.to быстро развился в мощный самостоятельный проект. Сейчас на сайте размещены тысячи статей, ежедневная посещаемость ресурса составляет сотни тысяч пользователей. Финансируется сайт за счет рекламы.

На «Луркморье» есть статьи под названием «Цензура», «МММ», «Кровавая гэбня», «Совок». Имеются материалы, посвященные практически всем известным российским политикам, в том числе Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Авторы статей - анонимные пользователи интернета. Все тексты написаны в жестком сатирическом ключе и языком, понятным лишь завсегдатаям интернет-форумов. Очевидно, за смелость в описании биографий первых лиц государства «Луркморье» и попало в свежесозданный реестр запрещенный сайтов.

На данный момент сайт www.lurkmore.to снова доступен. Администраторам удалось перевести его на резервный IP. Примечательно, что руководству «Луркморья» никто не объявлял, что они теперь в «черном списке» - руководство портала узнало об этом де-факто, по сообщениям пользователей.

Среди постоянных посетителей «Луркморья» идет оживленная дискуссия на тему «Что же будет дальше?».

«Ну вот, началась игра в кошки мышки. Когда уже википедию забанят? Там много «незаконных» статей», - написал пользователь сайта habrahabr.ru Gorthauer87.

«Википедию — через пару месяцев, такими темпами», - ответил ему пользователь aalien, имеющий отношение к руководству «Луркморья».

VK31226318