ФСБ борется в Челябинской области с наркоторговлей и коррупцией

ФСБ борется в Челябинской области с наркоторговлей и коррупцией

Управлением УФСБ по Челябинской области в 2012 году изъято из незаконного оборота свыше 56 килограммов наркотиков. Организаторы центрально-азиатских наркокартелей очень хотели бы видеть Южный Урал в качестве перевалочной базы, но контрразведка пресекает такие попытки.

Эти сведения привел в ходе состоявшегося 18 декабря брифинга начальник управления ФСБ России по Челябинской области Сергей Старицын. Кроме того, он сообщил, что сотрудники УФСБ изъяли в ходе различных спецопераций и обысков 2617 штук боеприпасов, 22 единицы огнестрельного оружия, 7 взрывчатых устройств. Ведомство всячески препятствует распространению в области идеологии радикального исламизма. Одно из уголовных дел по партии исламского возрождения из 10 томов вскоре поступит в суд.

- Мы изымаем документы, касающиеся программы модернизации здравоохранения в регионе, - отметил Сергей Старицын. - Программа реализуется плохо, большое количество закупленной дорогостоящей техники простаивает в неприспособленных местах, не используется в больницах. Мы делаем все для того, чтобы оборудование начало функционировать как можно скорее. Параллельно изучаются данные для выявления новых преступлений в этой сфере. Сергей Старицын не исключил появления в деле бывшего министра здравоохранения области Виталия Тесленко новых подследственных.

В 2012 году ведомство возбудило 110 уголовных дел в рамках борьбы с коррупцией в регионе. По некоторым громким резонансным делам приговоры уже вынесены. Например, экс-заместитель главы Магнитогорска В. Сидоренко получил 10 лет лишения свободы, экс-председатель комитета по имуществу администрации Магнитогорска А. Дюльдин - 7 лет в колонии строгого режима, осужден бывший начальник управления собственной безопасности Челябинской таможни В. Быстров. Его группировка три года терроризировала участников внешнеэкономической деятельности, занимаясь элементарным вымогательством.

На днях уполномоченный по правам человека по Челябинской области Алексей Севастьянов распространил в СМИ заявление о том, что бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов, находящийся под следствием в СИЗО № 7 Челябинска, болен раком кожи. Ему необходимо качественное лечение, которое в условиях изолятора невозможно. Алексей Севастьянов предложил провести экспертизу его здоровья и предложил поместить подследственного в областной онкологический диспансер.

Напомним, бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов является фигурантом уголовного дела, возбужденного УФСБ России по Челябинской области. Он и его подчиненные подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, в результате чего Озерску был нанесен ущерб в размере 22 млн. руб.

Во время брифинга в УФСБ России по Челябинской области прозвучало заявление о том, что подследственный Е. Тарасов не давал разрешения А. Севастьянову на публичное разглашение его диагноза. Е. Тарасов написал по этому поводу обращение в Генпрокуратуру РФ по УрФО, в котором просит дать оценку действиям уполномоченного по правам человека.

Ирина Владимирова

Mebel-krasnoarmeysk.ru мебель в Красноармейске недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318