Самолет-невидимку увидели в Челябинске

Самолет-невидимку увидели в Челябинске

В столице Южного Урала совершил промежуточную посадку военный самолет пятого поколения Т-50 (Су-50).

В минувший четверг машина успешно проделала воздушный марш-бросок длиною в семь тысяч километров по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Москва. Это первый сверхдальний полет новейшей разработки ОКБ «Сухой». Для дозаправки Т-50 приземлялся сначала в Абакане, потом в Челябинске. Свидетели его прибытия на аэродром Шагол написали в блогах, что на посадку самолет заходил очень медленно, его появление в небе над Челябинском сопровождалось звуком, напоминающим рев грузового лайнера.

Т-50 считается аппаратом пятого поколения, он объединяет в себе функции истребителя и ударного фронтового бомбардировщика. Самолет оснащен принципиально новым комплексом бортовой электроники, перспективным радаром, в одноместной кабине установлена спасательная катапульта пятого поколения. Благодаря низкой заметности на экранах РЛС эту машину еще называют «самолетом-невидимкой». Пока в мире подобные летательные аппараты есть только у США, это истребители F-22.

На разработку Т-50 потребовалось 60 миллиардов рублей, каждый экземпляр российской «невидимки» (на сегодняшний день построено четыре) обходится государству в три миллиарда рублей. Свой первый полет Т-50, которому, возможно, будет присвоен индекс Су-50, совершил ровно год назад. Предполагается, что новейшую «сушку», призванную сменить всепогодный многоцелевой истребитель Су-27, запустят в серию к концу 2015 года.


Mytischimebel.ru кухни в Мытищах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318