Метеорит Че

Метеорит Че

Глава Чебаркуля обещает фестиваль фейерверков и думает, где размещать туристов, которые захотят прикоснуться к космической тайне.

Как мы уже сообщали, на минувшей неделе глава Чебаркуля Андрей Орлов обратился к читателям своего блога в «Живом журнале» с просьбой поделиться мыслями о том, как его городу можно «монетизировать» факт падения метеорита.

За неделю воззвание главы города, перепечатанное многими ресурсами, в том числе сайтом радиостанций «Эхо Москвы» и «Русская служба новостей», увидели несколько сотен тысяч интернет-пользователей. А в минувшее воскресенье глава Чебаркуля пригласил к себе группу южноуральских блогеров и журналистов, чтобы поделиться итогами коллективного мозгового штурма.

Заметно, что Андрей Орлов очень вдохновлен метеоритной историей. Еще бы, ведь он - выпускник Военной инженерно-космической Краснознаменной академии имени Можайского! По словам главы, интересные мысли есть, кто-то из блогеров даже предложил фактически бизнес-план «монетизации» метеорита. Среди самых заметных - идея выпустить именную водку (как же без нее!) и устроить фестиваль фейерверков (взято в разработку).

Впрочем, А. Орлов мыслит масштабнее. Уже следующим летом он ждет поток туристов и говорит, что в самом городе и в прилегающей «зеленой» курортной зоне есть около трех тысяч гостиничных мест. Предпринимаются усилия для регистрации торговой марки «Чебаркульский метеорит». О новостях, связанных с ним, будущие гости могут узнавать на созданном недавно сайте или страничке в соцсети «Фейсбук».

Глава Чебаркуля показал свою реликвию - кусочек метеорита размером приблизительно три на два сантиметра. Видимо, тот самый приз за лучшую идею для Чебаркуля. А размеры самого метеорита, покоящегося где-то в двухметровом слое ила на дне одноименного озера, по мнению А. Орлова, могут быть сопоставимы с диаметром полыньи, образовавшейся здесь 15 февраля - шесть-восемь метров. Между тем ученые говорят, что чебаркульский метеорит имеет диаметр всего около 50 см.

Так или иначе, но глава Чебаркуля уверен, что в самое ближайшее время метеорит будет поднят на поверхность. Ученые, разумеется, захотят увезти его в Москву или Екатеринбург на изучение, а вот что останется городу? Пока речь идет о названии. Метеорит, известный благодаря СМИ всему миру как «челябинский», в научной литературе будет именоваться «чебаркульский» - по месту нахождения. Как компромисс обсуждается вариант «метеорит Че».

А еще горожанам останутся на память многочисленные осколки метеорита.

В первые два дня к месту его падения шли и шли люди. Даже несмотря на милицейское оцепление. Сейчас метеоритную полынью сковал свежий лед, оцепление снято. Местные энтузиасты пилят проруби и пытаются достать фрагменты метеорита.

Со стороны это напоминает зимнюю рыбалку, только вместо удочек у «рыбаков» - длинная леска с привязанным на конце магнитом. Улов есть - ловцы метеоритов охотно демонстрируют небольшие, максимум полтора-два сантиметра, осколки явно неземного происхождения. Особо обаятельным девушкам из нашей группы даже удалось буквально за красивые глаза получить кусочек космического тела.

В каком-то смысле Чебаркулю (да и Челябинской области в целом) выгоднее было бы, чтобы метеорит так и остался на дне одноименного озера. Ведь в таком случае он был бы всегда с нами. Как, к примеру, Аркаим. По некоторым данным, протогород являлся еще и приземной обсерваторией. Космическая тема прочно связала бы две наши главные достопримечательности. Вот, кстати, готовый маршрут для будущих туристов…

магазин кухни Волоколамск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318