В Челябинске прошли публичные слушания, на которых обсуждались изменения в Устав города

В Челябинске прошли публичные слушания, на которых обсуждались изменения в Устав города

За 20 минут весь зал единогласно, ничего не обсуждая, проголосовал за увеличение количества депутатов в следующем составе Думы с 37 до 48.

24 одномандатника и 24 представителя партий - таким будет состав парламента города в 2014 году, после выборов депутатов и мэра Челябинска. Доцент Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Елена Коробова в своем выступлении привела немало доводов за такую схему. Она хороша, оптимальна и главное - соответствует изменившимся требованиям федерального законодательства. Мотивированное объяснение специалистов аппарата гордумы включало немало упоминаний пунктов и подпунктов региональных и федеральных законов.

Вслед за доцентом выступили представитель Общественной палаты и член ЛДПР, также поддержавшие схему 24 на 24. Затем участников слушания, а в зале сидели студенты академии госслужбы, помощники депутатов, пенсионеры, попросили проголосовать. Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, сидевший в президиуме, удовлетворенно кивнул: все - «за».

Что предшествовало такому решению и что оно означает для избирателей?

Неделю назад появилась инициатива о расширении числа депутатов до 74. В связи с этим разгорелись жаркие споры. 37 нынешних народных избранников заволновались за свои «прикормленные» округа: останутся ли они за ними? Большая часть народных думцев желает вновь заседать в местном парламенте. Об этом недвусмысленно говорит уже фактически начавшаяся кампания в округах. Депутаты идут на контакт с электоратом, где-то начали ремонтировать помещения КТОС, о коем их безуспешно просили весь депутатский срок.

Внятных объяснений, почему именно 48, а не 57 и 74, никто не дает. Депутаты от пояснений уклоняются, а их помощники говорят то, что уже прозвучало: изменилось законодательство. Массовка, которая присутствовала на слушаниях, вообще не поняла, за что проголосовали, а студенты и пенсионеры, опрошенные нашим корреспондентом, говорили, что их попросили прийти и проголосовать. За что, сказать не смогли.

Между тем конспирологическая версия такова. За день до публичных слушаний прошло закрытое (без прессы) заседание городской Думы Челябинска, на котором присутствовали все депутаты. Посланник руководителя единороссов по Челябинской области Владимира Мякуша сообщили присутствующим, что им рекомендована схема 24 одномандатника и 24 партийных списочника. Депутатам пришлось согласиться, а прекрасно организованные публичные слушания лишь легитимизировали их решение.

Политолог Александр Подопригора считает, что 48 депутатов в следующей городской Думе Челябинска сделают ее менее управляемой. И это хорошо, возможно, наконец-то исчезнет монополия на политические решения.

- Эта цифра - предмет ожесточенного торга между депутатами, региональной и федеральной властью, точнее кланами, которые стоят за ними, - говорит А. Подопригора. - Если помните, несколькими неделями раньше депутаты даже устроили показательный бунт с целью защиты своих будущих интересов. Каждая группа влияния хочет в местный парламент провести своих, 74 - для Челябинска много, отсюда некий компромисс - 48.

Есть надежда, что среди этих депутатов наконец появятся вменяемые люди, способные хотя бы задавать вопросы в интересах избирателей, а не определенных групп влияния.

Пока непонятно, как Челябинск будет выбирать мэра. Нынешний порядок, записанный в Уставе, при котором городом условно правят глава и сити-менеджер, очень удобен для областной власти. Они бы его с удовольствием оставили. Но федеральное законодательство разрешает выборы мэра, и пока неясно: кому Москва позволит выбирать мэра - депутатам или горожанам?

Peresvet-mebel.ru шкаф купе на заказ Пересвет дешево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318