В Челябинске состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Челябинске состоялось заседание антинаркотической комиссии

На ней был рассмотрен проект доклада о масштабах наркотизации области.

Основные выводы доклада озвучил начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов. Уровень наркотизации на Южном Урале остается достаточно высоким. Согласно результатам социологических и специальных исследований, проводимых в рамках мониторинга, 200 тысяч (это почти шесть процентов) южноуральцев имеют опыт потребления наркотиков, 120 тысяч допускали их неоднократное потребление и около 40 тысяч человек - системные наркоманы. В настоящее время под наркологическим наблюдением находится более 14 тысяч человек.

Особую тревогу вызывают данные доклада о настроениях среди молодежи. 74 процента молодых людей наиболее значимой ценностью называют здоровье, при этом проводить свое свободное время они предпочитают в торгово-развлекательных комплексах, кафе, ресторанах и кинотеатрах. Лишь на четвертом месте в списке молодежных приоритетов значатся спортивные объекты. Основными причинами распространения наркомании жители Южного Урала называют неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие, влияние массовой культуры и СМИ, моральную деградацию общества и вседозволенность, доступность наркотиков. Действенной мерой борьбы с наркоманией южноуральцы считают работу с молодежью.

На заседании комиссии отмечалось, что выводы доклада должны послужить основанием для корректировки работы областной и муниципальных комиссий, а также мероприятий целевых антинаркотических программ.

Присутствующие поддержали инициативу начальника управления наркоконтроля по Челябинской области генерал-майора полиции Евгения Савченко провести семинары-совещания среди глав муниципальных образований с участием специалистов образования, культуры, здравоохранения, а также отделов и управлений по делам молодежи с целью расширения антинаркотической деятельности в регионе.

После утверждения доклада губернатором Челябинской области и не позднее 1 апреля он будет направлен в государственный антинаркотический комитет, а его положения включат в сводный доклад о состоянии наркоситуации в стране, ежегодно представляемый Президенту России.

Mebel-bronnicy.ru кухни на заказ Бронницы недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

светорежиссёр в Нижнем Новгороде
VK31226318