Должен ли министр образования подать в отставку?

Должен ли министр образования подать в отставку?

Министр образования Дмитрий Ливанов в ходе рабочего совещания использовал в общении со своим заместителем ненормативную лексику. Факт попал в общероссийские СМИ. Должен ли министр после этого уволиться?

Владимир Помыкалов, директор института бизнес-образования:

- По канонам цивилизованного общества он просто обязан это сделать. Более того, президент или премьер-министр должны были отреагировать на этот факт в течение получаса. Правда, наверняка выяснилось бы, что необходимо увольнять все правительство, куда министры назначаются по каким угодно критериям, но только не по уровню профессионализма. По-хорошему, следовало бы отправить в отставку всех людей, использующих воровской жаргон в объяснении государственных задач. Если грязь на устах, значит, такая же грязь и в голове. Такой человек просто перестает для меня существовать.

Дмитрий Бочко, аспирант:

- В идеале министр образования вообще не должен знать подобной лексики. Либо знать, но не произносить. А если произносить такие слова, то исключительно в очень узком кругу людей. Но когда перед ним видеокамеры, микрофоны… При таком публичном конфузе стоило бы сбежать на край света от всеобщего позора. Это, действительно, была бы идеальная ситуация. Когда-то Зиновий Гердт возмущался: «Но ведь им никто руки не подаст!» Грустно, что подобные суды чести остаются только в книгах.

Галина Юзеева, психолог:

- Конечно, должен! Но, скорее всего, делать этого не собирается. Судя по всему, случившееся он вообще не воспринимает как нечто серьезное, не говоря о том, что этот случай показывает, что у главы ведомства отсутствует образ системы образования. Правила этикета вообще в расчет не берутся: как хочу, так ворочу. Еще здесь вызывает возмущение как сам факт употребления нецензурной лексики, так и повод для произнесения этих слов. Министр возмутился действиями своего заместителя, который голосует не так, как он. Подход «делай, как я», «на меня смотри» доведен до абсурда. А систему образования искренне жаль: ее разрушают такими темпами, что сердце кровью обливается.

Mebeldmitrov.ru мебель Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318