Министерство юстиции РФ возбудило административное дело против ассоциации «Голос»

Министерство юстиции РФ возбудило административное дело против ассоциации «Голос»

Эта некоммерческая организация (НКО) известна тем, что посылает своих наблюдателей на выборы, которые обнаруживают многочисленные нарушения при голосовании и при подсчетах.

Минюст требует признать, что присужденная «Голосу» премия (50 тысяч евро) Сахарова поступила по каналам зарубежного финансирования, и зарегистрировать НКО как иностранного агента. Наблюдателям за выборами грозят штраф до 500 тысяч рублей и возможная ликвидация, так как они упорно не хотят включать самих себя в реестр Минюста РФ.

«Голос» нарушил закон об НКО, согласно которому любая организация, занимающаяся политической деятельностью и имеющая зарубежное финансирование, обязана встать на учет в качестве иностранного агента. Как уточнили корреспонденту «Челябинского рабочего» в офисе регионального филиала ассоциации «Голос-Урал», премия на самом деле составляет не 50 тысяч евро, а 7,7 тысячи евро, и ту они отказались получать во избежание упреков и недоразумений.

С цифрой преднамеренно либо неосознанно произошла путаница, теперь все источники повторяют сумму в 50 тысяч, говорят в южноуральском офисе. Премию «за пропаганду демократических ценностей» «Голосу» присудил норвежский Хельсинкский комитет в сентябре 2012 года.

В Минюсте России беспокоятся, что одновременно с этим (пропагандой демократических ценностей) «Голос» занимается политической деятельностью на территории РФ, к примеру, с 2008 года пытается разработать новый избирательный кодекс. По словам голосовцев, они всего лишь пытаются законодательно утвердить поправки в интересах избирателей.

- Публичные акции и мероприятия проводятся с целью оказать воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения, - говорят в Минюсте. - Не регистрируясь в качестве иностранного агента, организация нарушает п. 7 ст. 32 Закона «О некоммерческих организациях» и часть 1 статьи 19.34 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника госорганов).

Проверки НКО идут по всей стране, но «Голос» стал первым, к тому власти собираются применить санкции по новому закону об НКО. Оштрафуют, потом закроют.

Эйнара Томм

кухни в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318