Увольнение главврача Челябинской станции скорой медицинской помощи будет обжаловано

Увольнение главврача Челябинской станции скорой медицинской помощи будет обжаловано

Полтора месяца назад, 7 марта, на нашем сайте было опубликовано письмо-крик души главного врача Челябинской станции скорой медицинской помощи Елены Ершовой, вскрывающее самые острые проблемы работы «скорой помощи», копившиеся годами.

Публикация вызвала необычайный резонанс: сотни острых откликов появились на сайте, обсуждение продолжалось не одну неделю. Вскоре губернатор области впервые за всю ее историю посетил станцию скорой помощи. Визит Михаила Юревича дал толчок программе модернизации «скорой помощи» областного центра.

И вдруг неожиданное известие: Елена Ершова уволена с занимаемой должности. «Отставка Ершовой связана с тем, что в скорой помощи планируются большие перемены. О необходимости модернизации службы сегодня говорят губернатор Михаил Юревич и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. К сожалению, руководство Елены Ершовой не привело к развитию службы, напротив, численность сотрудников сократилась на 100 человек».

Горздрав комментирует это решение по меньшей мере странно, если учесть, что в здравоохранении Челябинска только за последний год по официальным данным укомплектованность врачами снизилась с 69,3 до 62,2 процентов. И тенденция эта не меняется. Вот почему мы посчитали необходимым дать слово Елене Ершовой.

Ниже публикуется ее комментарий:

- С 2010 по 2013 годы в Челябинске сменилось три начальника управления здравоохранения администрации города. До мая 2010 года управление возглавлял Тесленко Виталий Ремович, который затем перешел на должность министра здравоохранения Челябинской области. С мая 2010 по апрель 2012 года начальником управления был Летягин Евгений Иванович, который абсолютно не решал вопросы системы здравоохранения Челябинска. С мая 2012 года по настоящее время управление возглавляет Горлова Наталья Владимировна, которая до прихода на эту должность была в течение двух лет заместителем Летягина Е.И. по детству, до 2010г. - ассистентом кафедры педиатрии и никогда, к сожалению, не руководила ни одним, даже маленьким коллективом или лечебным учреждением.

Таким образом, ни один из перечисленных руководителей управления здравоохранения нашего города не имел и не имеет не только собственного опыта в организации службы скорой медицинской помощи, но и желания узнать мнение квалифицированных специалистов. Поскольку скорая медицинская помощь является социально значимой, находясь на острие разных городских проблем, в том числе и межведомственного характера, мной только за 2010-2013 годы написано около 30 служебных записок на имя как начальников управления здравоохранения Челябинска, так и их заместителей, по самым наболевшим проблемам скорой медицинской помощи с просьбой помочь в их решении. Однако я получала либо откровенные отписки, либо они совсем оставались без ответа.

В интервью различным СМИ (газеты, журналы, интернет) за эти годы мной тоже неоднократно освещались все проблемные вопросы с надеждой хоть как-то призвать чиновников к их решению.

Исчерпав все возможности решения вопроса на уровне органов управления здравоохранением нашего региона, я вынуждена была в феврале 2013 года обратиться с письмом к руководителю отрасли здравоохранения России – министру здравоохранения В.И. Скворцовой с просьбой помочь решить проблемы скорой помощи г.Челябинска.По телефону я узнала, что мое обращение было направлено для рассмотрения и ответа мне в министерство здравоохранения Челябинской области. В соответствии с поступившим оттуда ответом мое обращение 27 марта 2013г. было снято с контроля, но ответа на него я до сих пор не получила.

Вероятно, именно после моего обращения к Скворцовой В.И. 22 марта 2013 года впервые за всю историю станции губернатор лично посетил наше учреждение и побеседовал с руководящим составом. После того, как он дал в целом положительную оценку деятельности скорой помощи и сказал, что надо помочь, выделив дополнительное финансирование, я сочла, что теперь после личного вмешательства министра здравоохранения России и губернатора наконец-то мы сможем укрепить материально-техническую базу, привлечь новых сотрудников и, следовательно, улучшить качество и оперативность нашей работы.

25 марта 2013 года в соответствии с поручением губернатора глава администрации Челябинска С.В. Давыдов на своем аппаратном совещании упрекнул управление здравоохранения в отсутствии системности в решении проблем скорой помощи и дал задание в течение недели разработать программу модернизации скорой помощи с учетом имеющихся проблем.

Программа, как сообщают СМИ, «почти разработана», в нее вошли все вопросы, которые я неоднократно ставила в своих устных и письменных обращениях в управление здравоохранения Челябинска, министерство здравоохранения Челябинской области: замена изношенного автопарка; приобретение медицинского оборудования и лекарственных препаратов;создание отделений неотложной помощи в поликлиниках ; оснащение медицинских работников новой спецодеждой взамен изношенной;модернизация системы радиосвязи; строительство теплых гаражей для автомобилей скорой помощи; проведение ремонтов зданий подстанций.Обещано и увеличение тарифов ТФОМС, что должно привести к повышению зарплаты и привлечению кадров.Таким образом, мое обращение, по сути, признано абсолютно обоснованным.

Однако в некоторых местных СМИ после того, как мое обращение в Минздрав России было переадресовано в Минздрав Челябинской области, началась откровенная травля и подрыв моей деловой репутации. Вероятно, это - месть мне за то, что я обратилась за помощью в вышестоящую инстанцию федерального уровня и проблемы скорой медицинской помощи, которые тщательно скрывались от губернатора чиновниками от медицины Челябинской области стали известны и теперь наконец-то будут поэтапно решаться.

16 апреля 2013 года во время обеденного перерыва ко мне в служебный кабинет вошли начальник управления администрации Челябинска Н.В. Горлова, ее заместитель И.А. Киреева и юрисконсульт. Мне для ознакомления был дан приказ от 16 апреля, подписанный Горловой Н.В. о моем увольнении по п.2 ст.278 ТК РФ со ссылкой на распоряжение первого заместителя главы администрации города от 16 апреля. О причинах увольнения мне не сообщили. В настоящее время этот приказ я обжалую.

Елена Ершова, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Уральского федерального округа, член профильной комиссии экспертного совета Минздрава России по специальности «скорая медицинская помощь», член правления Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи России, кандидат медицинских наук

Solnechnogorskmebel.ru шкафы купе в Солнечногорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318