В Челябинске дорожает проезд в сады

В Челябинске дорожает проезд в сады

Прошлогодние цены на маршруты пригородного сообщения сохранить не удалось.

На вчерашнем заседании Челябинской городской Думы был заслушан отчет председателя комитета по финансам администрации Ирины Лукиной об исполнении прошлогоднего бюджета и утверждены тарифы на садоводческие маршруты. Доходы городской казны в 2012 году составили 27,9 миллиарда рублей (12,5 - налоговые и неналоговые доходы, 15,4 - поступления из вышестоящих бюджетов). Большая часть средств (18,3 миллиарда рублей) потрачена на социальную сферу.

В этом году городская казна приросла дополнительными 150 миллионами рублей, поэтому в бюджет текущего года депутаты внесли соответствующие поправки. 78 миллионов рублей решено выделить на строительство и ремонт детских садов, 4 миллиона - на облагораживание зон отдыха в саду Победы и парке имени Тищенко. Остальные средства планируется потратить на оборудование спортивных площадок в поселке Сухомесово, модернизацию системы теплоснабжения в поселке Чурилово и другие нужды.

Парламентарии заслушали отчет начальника УМВД России по Челябинску Игоря Иванова об итогах работы в 2012 году и первом квартале 2013-го. В течение последних семи лет в городе наметилась тенденция снижения преступности. Количество преступлений ежегодно падает в среднем на шесть процентов. В прошлом году зарегистрировано на два процента больше экономических преступлений. За первый квартал 2013-го возбуждено 24 коррупционных дела.

С 1 мая по 15 октября откроются 12 городских и 18 пригородных садовых направлений. Цена проезда на дачные участки в черте Челябинска осталась прежней - 15 рублей. Сохранены прошлогодние льготы. Право бесплатного проезда предоставляется детям до семи лет, почетным гражданам города и участникам Великой Отечественной войны. Прошлогодние цены на маршруты пригородного сообщения сохранить не удалось, они будут варьироваться от 20 до 55 рублей в зависимости от удаленности садового участка.

На заседании гордумы была поставлена последняя точка в месторасположении будущего православного храмового комплекса. Как и предполагалось ранее, он будет соседствовать с ледовой ареной «Трактор».

VK31226318