Уровень жизни в Челябинске нормальный

Уровень жизни в Челябинске нормальный

Такой вывод можно сделать по итогам независимого исследования, которое проводила федеральная коммерческая организация. Авторы отчета подчеркивают свою независимость от властей города и области.

На специальной пресс-конференции в Челябинске Росгосстрах представил отчет «Качество жизни в российских городах». Как пояснил руководитель центра стратегических исследований компании Алексей Зубец, проект по изучению общества реализуется с 2005 года сугубо для нужд страхового бизнеса. Журналистам информацию озвучили, желая развенчать миф о том, что все плохо.

- В газетах пишут, что все у нас разваливается, что коррупция составляет 50 процентов ВВП. Люди начинают думать об отъезде за границу. Наше исследование показывает: проблемы носят точечный характер, - комментирует Алексей Зубец. - По сводным данным, общий уровень удовлетворенностью жизнью в Европе немногим больше аналогичного показателя в России и составляет порядка 80 процентов, у нас - около 70 процентов. Самый высокий уровень удовлетворенностью жизнью в Дании (примерно 95 процентов населения довольны).

Исследование проводилось силами московских специалистов компании по репрезентативной выборке методом телефонного опроса. В общем рейтинге уровне жизни в городах Челябинск находится на 14-м месте среди исследованных 35 населенных пунктов России с числом жителем более 500 тысяч. 86 процентов челябинцев согласны, что в их городе удобно жить. Удобство, то есть итоговое место рейтинга, складывается из множества детальных показателей. 52 процента челябинцев полностью довольны состоянием дома, в котором живут. Вместе с тем работой ЖКХ удовлетворено только 33 процента.

85 процентов считает, что в столице Южного Урала жилья строится в достаточном количестве. 75 процентов полагает, что в Челябинске в достатке представлены и учреждения культуры. 85 процентов горожан полностью согласны с тем, что в Челябинске можно получить хорошее современное образование.

37 процентов полностью довольны качеством медицинского обслуживания. 80 процентов положительно оценивает состояние автомобильных дорог в городе, 69 процентов - работу общественного транспорта, 72 процента - деятельность сотрудников ГИБДД. Полностью своей жизнью довольны 77 процентов горожан. Доля наиболее состоятельных групп в Челябинске - 16 процентов. В завтрашнем дне уверено 62 процента населения. В будущем своего предприятия уверены 78 процентов. Челябинцы ожидают, что их доход в 2013 году вырастет на 11 процентов при нулевом приросте в 2012-м. Через 5-7 лет они ожидают роста своих доходов в полтора раза. 12 процентов населения уже создало свой собственный бизнес.

8 процентов челябинцев хотят жить лучше средней западноевропейской семьи, 29 процентов - жить не хуже средней западноевропейской семьи, 23 процента - жить лучше большинства людей в своем городе. 7 процентов желает как-нибудь выжить.

Доля тех, кто готов переехать из Челябинска, составляет всего 6 процентов. Доля тех, кто полностью доволен своей жизнью, - 77 процентов. Безработных - 4 процента. Только 10 процентов челябинцев оценивают свой уровень жизни как неприемлемый.

- Мы видим, что почвы для социального взрыва нет. В Москве такая же картина. На последнюю акцию в поддержку Навального в столице пришло только 600 человек, - резюмирует Алексей Зубец

мебель кухни Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318