Председатель областного суда покинул пост

Председатель областного суда покинул пост

Федор Вяткин, почти четверть века возглавлявший южноуральское правосудие, покинул пост председателя областного суда.

Федор Михайлович в судейском сообществе России считается человеком уникальным: главой облсуда он стал еще при социализме, в 1988 году. По ходу его председательства в стране сменилось два политических строя, четыре президента, а в Челябинской области - три губернатора. У Вяткина - отличные отношения с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, сын судьи Дмитрий Вяткин - депутат Госдумы. Казалось, у главы одной из трех ветвей региональной власти железобетонные позиции.

В непотопляемости «вечного председателя» засомневались после того, как к «рулю» встала команда губернатора Михаила Юревича. Новых хозяев резиденции на Цвиллинга не устроили «половинчатые», по их мнению, судебные решения, в которых фигурировали чиновники предыдущей областной администрации. Дальше - больше, дело дошло до войны компроматов, апофеозом которой стала передача «Человек и закон», вышедшая на Первом канале. Федор Вяткин в ней подавался как коррупционер и покровитель некой мафиозной структуры.

По странному стечению обстоятельств материал попал в телеэфир как раз накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей, на которой Вяткина должны были рассматривать в качестве кандидата на третий председательский срок. Однако, несмотря на разразившийся скандал, коллегия в декабре одобрила кандидатуру Федора Михайловича. Оставалось сделать последний шаг - пройти процедуру согласования в кадровой комиссии при президенте. Но случилось непредвиденное: на мартовском заседании комиссии фамилию Вяткина из списка вычеркнули. Трудно сказать, какую роль в этом сыграл компромат (по данному факту, кстати, возбуждено уголовное дело о клевете), но одно очевидно: в окружении главы государства посчитали, что Вяткин едва ли будет объективным, когда разбирательство по поводу махинаций в южноуральском здравоохранении дойдет до суда.

В минувший четверг Федор Михайлович делал «отходную» для близкого круга лиц. В его адрес, как утверждают, звучало много теплых слов. А уже на следующий день 63-летний Вяткин передал полномочия своему первому заместителю, 64-летнему Анатолию Кунышеву, который обязанности председателя будет исполнять с приставкой «и. о.» - вплоть до избрания нового главы облсуда. Станет ли Анатолий Григорьевич «полноценным» председателем суда? Эксперты считают, что едва ли. Против него - возраст, близкий к предельному для судьи, а еще - очень тесные отношения с Вяткиным (они однокашники по Свердловскому юридическому институту, Кунышев 13 лет был его заместителем, оба они поработали в Советском суде Челябинска).

Скорее всего, судейский корпус Южного Урала в ближайшие месяцы ждет встряска: в подобных случаях в «кризисный» регион принято присылать «варяга», опытного судью из другого субъекта Федерации.

Mebpodolsk.ru кухни в Подольске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318