Песок из Карабаша довёл миасцев до суда

Песок из Карабаша довёл миасцев до суда

Несколько жителей Миасса подали иск против деятельности коммунального предприятия "Экосервис". Истцы заявили несколько требований, одно из них - прекратить завоз технического песка из Карабаша. Для обеспечения иска наложен запрет на ввоз песка - отходов переработки медеплавильного комбината соседнего города.

На следующей неделе состоится встреча истцов и ответчиков. Если участникам заседания не получится договориться в досудебном порядке, то будет назначена дата судебных слушаний - Агентство новостей "NewsMiass.ru".

Речь идёт о песке который используется в технологическом процессе и необходим для того чтобы изолировать слои мусора и снизить пожароопасность. Эту продукцию карабашского медеплавильного комбината на форумах Миасса и Карабаша ласково называют "карабашский песочек" и присваивают ему чуть ли не радиоактивные свойства. Активисты движения "За экологию Миасса" решили прояснить ситуацию и направили в Эко-сервис письменный запрос, на который получили письменный ответ.

Эко-сервис заключил договор с ЗАО "Карабашмедь" на ввоз сертифицированной для отсыпки полигонов ТБО товарной продукции "песок строительный по ТУ 5711-002-34557754-08". Данный договор согласован с Роспотребнадзором. Наличие санитарно-эпидемиологическое заключения гарантирует безопасность товара для здоровья человека, удостоверяет, что продукция соответствует санитарным правилам и может использоваться во всех видах строительства без ограничения по радиационному фактору.

Тем не менее, было принято решение произвести независимое экспертное исследование. Согласно отчету экспертной организации ООО "КОРЭН-2-Экология", строительный песок относится к четвертому классу опасности, это означает, что степень вредного воздействия на окружающую среду низкая и экологическая система не будет нарушена.

фабрика мебели Старая Купавна

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318