Розинцы ушли со встречи с чиновниками

Розинцы ушли со встречи с чиновниками

21 мая в поселке Роза прошло бурное собрание по поводу переселения, на котором были представители областной и местной власти во главе с министром строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктором Тупикиным.

Актовый зал школы № 11 не смог вместить всех желающих. Встречу назначили на шесть вечера, собираться начали за час. Первые ряды, как водится в Коркино, пытались «забронировать» для лояльных местной власти бюджетников, но эти и другие места заняли люди, так или иначе недовольные переселением и ждущие конкретных ответов на свои вопросы. Собственно, этого хотела вся публика. Зал бурлил, люди плотно стояли в проходах, сидели на приставных стульях. Пробравшийся в последние минуты белорусский партизан, почетный шахтер, а ныне пенсионер Василий Лебедев рассказал, что перед школой еще много народу, но полиция уже никого не пускает. Прорваться через оцепление Василию Александровичу помогли награды на лацкане. Сам же ветеран, которому за 80 лет, как и многие его земляки, категорически не хочет переезжать в Копейск, не видит на то причин.

Открыл собрание главный федеральный инспектор в Челябинской области Артем Пушкин. После его лаконичного спича слово предоставили Виктору Тупикину. Почти сразу он перешел к ответам на вопросы. Их было так много, что скоро переполненные эмоциями розинцы взяли министра в плотное кольцо. Виктор Тупикин держался достойно, часть претензий переадресовывал представителю Коркинского района - заместителю главы Андрею Горных.

- Почему не стали строить дома в поселке Роза, возле девятнадцатой школы? - это был последний вопрос, который можно было расслышать в зале.

После неубедительного ответа Виктора Тупикина, что строят там, где дешевле, поэтому и выбрали копейский поселок Тугайкуль, публика загудела и потянулась к выходу. Люди знают, что проект домов в Розе рассматривался, что совсем рядом с микрорайоном предполагаемых новостроек находятся подстанция, канализационный коллектор, водовод. Проблем с инфраструктурой не было. Не поверили люди и тому, что не нашлось строительных площадок в Коркино. Тем более, когда поручение Владимира Путина было еще свежо, за переселенцами оставляли право выбора населенного пункта.

Собрание длилось не более получаса, разочарованные розинцы разошлись по домам. В зале остались лишь несколько кучек, упорно пытающих чиновников.

Глава Коркинского района Геннадий Усенко, недавно раскритикованный губернатором Михаилом Юревичем за отсутствие «живой работы», на собрании так и не появился. Люди видели Усенко возле школы, по словам очевидцев, он открещивался от проблем переселения. Хотя полномочия возложены именно на его команду. К слову, в 2013 году штат администрации Розы сокращен почти наполовину.

Mebel-bronnicy.ru мебель в Бронницах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318