Челябинцы хотят сквер, но обещаниям не верят

Челябинцы хотят сквер, но обещаниям не верят

Сегодня толпе журналистов удалось таки дождаться объявленного администрацией города Челябинска митинга против строительства ТРК на углу улиц Ленина и Свободы.

Исчерпав все законные методы воздействия на предпринимателя Сергея Тартаковского, а последний выиграл все суды на земельный участок на обозначенном перекрестке, власти решили аппелировать к общественному мнению, превосходно осознавая, насколько уязвимы челябинцы в плане экологии и зеленых насаждений.

После массовой вырубки деревьев в ходе дорожной революции и уничтожения парков и скверов для ТРК и ресторанов, челябинцы конечно жаждут зеленых зон, особенно в центре города.

Пенсионерка Лилия Александровна Никольская живет во дворах на Ленина напротив. Пришла специально, чтобы послушать про сквер, поддержать инициативу властей, полчаса искала, спрашивая у журналистов, а где же люди?! Неужели никто не хочет сквер? Предлагала: хорошо бы оборудовать дворы внутри кварталов Ленина-Свободы-Плеханова, там же жуть что творится. Во дворах вниз например от Свободы 74, стоят еще старые двухэтажные бараки, их бы снести и построить зоны отдыха с деревьями, газонами, цветниками, спортплощадками.

Наконец пришли двое участников митинга, растянули плакат «Центру города - зеленый сквер». Один из них представился представителем инициативной группы граждан за сквер, рассказал, зовут Дмитрием Назаровым, что он вообще-то живет на северо-западе, но здесь живет его бабушка, ей нужна зеленая зона отдыха. Минут через двадцать, когда Назарова уже по очереди истерзали телекамерами на интервью, пришли еще трое мальчиков с другим плакатом: Тартаковский хватит обманывать людей! По виду студенты, школьники, откуда они, из какой организации, платно ли они участвуют в этом мероприятии, не захотели говорить.

Толпа из журналистов набрасывалась с микрофонами и камерами на каждого подходившего. Одиноко ходил пожилой пенсионер, тоже из дворов на улице Свободы, и тоже проголосовал бы за сквер.

Трое опрошенных мною случайных прохожих, пенсионеров, хотят видеть здесь сквер. Говорят, ТРК в городе более чем достаточно, их хватает, а отдыхать челябинцам, особенно в центре, негде. На вопрос, верят ли они, что это не обыкновенный передел собственности, и власти исполнят обещание, построят здесь сквер, пенсионеры разводили руками: что же делать, такая вот у нас власть?!

До начала митинга, а он начался с большим опозданием,

дежуривший возле стройки Тартаковского полицейский уверенно говорил:

- Не будет здесь никакого митинга, это опасно.

И он был прав. Согласно статье 8 федерального закона «О митингах» к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности. Митинг проходил буквально под забором, фактически на территории стройки, но полицейские начальники, сидящие поодаль в машине, не препятствовали проведению митинга.

Mebel-troick.ru кухни в Троицке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318