Депутаты хотят наказывать за критику деятельности СССР во Второй мировой войне

Депутаты хотят наказывать за критику деятельности СССР во Второй мировой войне

Соответствующий законопроект сегодня рассмотрит Госдума.

Если закон будет принят, то, например, отрицание справедливости нюрнбергского процесса, или обвинение солдат антигитлеровской коалиции в военных преступлениях повлечет за собой штраф в 300 тысяч рублей или тюремное заключения до трех лет.

В качестве отягчающих обстоятельств депутаты предлагают рассматривать использование служебного положения или СМИ для распространения таких сведений. В таком случае штраф возрастет до 500,000 рублей, а тюремный срок до пяти лет.

По словам депутатов, законопроект направлен на борьбу с посягательствами на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны, а также роль СССР в победе над фашизмом.

Между тем, как отмечают эксперты, в законопроекте отсутствует четкое толкование основных понятий, что в конечном итоге позволит трактовать его как угодно. Например, под запрет согласно предложенному законопроекту попадает и такая критика действий союзников антигитлеровской коалиции, как бомбардировка Дрездена или применение ядерного оружия против Хиросимы и Нагасаки.

Ozery-mebel.ru кухня купить недорого Озёры

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318