Южноуральских сирот не пустили на ось истории

Южноуральских сирот не пустили на ось истории

Многострадальный проект объединения «Женщины Евразии» в очередной раз пострадал от чиновников Челябинска.

Напомним, правозащитники, из года в год занимающиеся проблемой детей-отказников, постоянно размещали на самом оживленном в центре Челябинска месте, на Кировке, рекламные стенды с фотографиями малышей. Фото подкреплялись подробным рассказом о них.

- Из 15-17 ребятишек усыновляли в итоге 5-6, — рассказывает руководитель объединения «Женщины Евразии» Татьяна Щур, - это очень высокий показатель. Социальная реклама именно в этом месте оказалась весьма эффективной к нашему удивлению. Мы опять подали заявку на размещение. И вот тут начались некие игры.

Общественникам предложили вступить в конкурс с коммерсантами на приобретение рекламных площадей, чтобы сироты не получили «преференций» перед коммерческой рекламой и их портреты смотрели на горожан с плакатов «на законных основаниях». Правозащитники нашли спонсоров, которые готовы были оплатить конкурсный марафон на размещение рекламы сирот на Кировке. Добровольцы-архитекторы сделали проект, который «Женщины Евразии» отправили на конкурс.

К конкурсу заявка общественников не была даже допущена, потому что это «… это приведет к нарушению целостности визуального архитектурно-пространственного восприятия и гармонирования с историческим окружением основной композиционной оси и другими существующими элементами благоустройства на одной из важных улиц центра города Челябинска — пешеходной улицы Кирова, тем самым произойдет дисбаланс рационально существующего рассредоточенного пространственного ритма, неподчиненность рекламных конструкций…»

Так считают заместитель руководителя главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Николай Ющенко и начальник управления наружной рекламы и информации администрации города Челябинска Д. Ф. Ярулина. Общественникам предписано «в течение месяца демонтировать панель-кронштейны с портретами детей, ждущих родителей».

А в объединении были уверены, что у них есть еще месяц на исправление недостатков проекта, чтобы плакаты, наконец, вписались гармонично и в соответствии «с историческим окружением основной композиционной оси» Кировки. Правозащитники даже срочно начали это делать. Нашли общий язык с депутатами, с архитекторами, принялись за новый проект.

И вот как снег на голову предписание о демонтаже. В четверг, 11 июля, многострадальные конструкции рекламы сирот уберут, как велело начальство из мэрии.

Ozery-mebel.ru кухни Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кастрация крыс самцов в Новосибирске
VK31226318