Челябинец Андрей Фатеев задержан во время митинга в Санкт-Петербурге

Челябинец Андрей Фатеев задержан во время митинга в Санкт-Петербурге

Бывшего жителя Челябинска, дизайнера Андрея Фатеева обвинили в организации незаконного митинга и в неповиновении законному распоряжению сотруднику полиции.

18 июля, после митинга в поддержку Алексея Навального, Андрея задержали. Его поместили в «автозак» и доставили в отдел полиции №76. Информация об этом появилась на сайте журнала «Деловой Петербург», в котором Андрей последние два года работает дизайнером.

«Андрей Фатеев до сих пор не был замечен сотрудниками в активной политической деятельности», - отмечает автор текста на сайте «Делового Петербурга», - Мы не исключаем, что тщательное расследование может вскрыть еще более шокирующие подробности преступной деятельности дизайнера. Возможно, окажется, что он не только организовал митинги в поддержку Навального, но и делал это потому, что был подельником оппозиционера или, еще более, сам украл весь лес в Кировской области. Дождемся решения суда».

Спустя сутки, около 19:00, Андрея отпустили из полицейского участка. Об этом корреспонденту Mediazavod сообщила мама Андрея, преподаватель ЧелГУ Ирина Фатеева. Одно из обвинений, более тяжелое, с дизайнера сняли. Теперь Андрею предстоит суд лишь из-за "организации несанкционированного митинга" (часть вторая статьи 20.2 Административного кодекса РФ). Сам экс-челябинец себя виновным не признает и подчеркивает, что пришёл на акцию протеста даже не как журналист, а как рядовой участник.

. По словам Андрея, его «взяли» уже ближе к концу митинга, когда участников оставалось не более двадцати человек.

Андрей Фатеев перебрался в Петербург в 2011 году. До этого он работал репортером портала «74.ru», а еще раньше - учился на журфаке Челябинского государственного университета. В редакции Mediazavod Андрей проходил практику в 2009 году, будучи студентом третьего курса. Он подготовил, к примеру, статью отнюдь не студенческого уровня о нищих Челябинска. Как и в Санкт-Петербурге, в Челябинске Андрей Фатеев не проявлял склонности к активным политическим действиям. Куда больше он интересовался дизайном СМИ. Если принять участие в оппозиционном митинге Андрей вполне мог, то представить его организатором очень сложно.

Заседание суда, который определит вину Андрея Фатеева, состоится в течение одной-двух недель. Учитывая ряд обстоятельств, автор материала выражает личное мнение, что Андрей будет полностью оправдан.

Mebelistra.ru купить кухню в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318