В Саткинском районе началась разработка социокультурной стратегии развития территории

В Саткинском районе началась разработка социокультурной стратегии развития территории

В масштабах Челябинской области этот муниципальный проект имеет статус пилотного.

- Наш район готовится к серьезным преобразованиям, их необходимость продиктована временем, - говорит глава районной администрации Александр Глазков. - Вместе с тем, мы не нацелены на сиюминутные и кардинальные перемены, которые при общем подходе могут лишь отсрочить решение действительно острых, застарелых проблем. И в этом вопросе без поддержки специалистов не обойтись.

В масштабах Челябинской области Саткинский район станет пилотной территорией, нацелившейся на внедрение социокультурной стратегии. Она предполагает не только разработку и создание реальной профильной модели развития территории, но и ее научное сопровождение со стороны компетентных представителей Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики. Руководство Челябинской области уже выразило заинтересованность в дальнейшем применить опыт подобного взаимодействия в других муниципальных образованиях Южного Урала.

К работе также планируют подключиться специалисты профильных министерств регионального правительства. Как сообщили в администрации, сейчас в районе по приглашению властей работает Виталий Куренной - известный российский философ, культуролог и публицист. Он проводит ряд профильных исследований, результатом которых станет разработка стратегии развития района. В ее основу лягут два направления - социальное и культурное.

Отметим, что Виталий Куренной уже имеет опыт подобного взаимодействия с малыми городами и крупными мегаполисами, в их числе которых значатся Торжок и Москва. В настоящее время Виталий Куренной проводит полевой этап исследования: вместе со своими помощниками активно общается с местным населением, изучает архивные записи и отмечает характерные социальные явления. Эксперт провел также встречу с руководителями местных муниципальных учреждений, представителями общественности.

- Саткинский район во многих смыслах является особенным и интересным местом, в первую очередь, по социальному самочувствию, - делится впечатлениями Виталий Куренной. - Даже природа работает на него.

Здесь хорошо развита инфраструктура: есть современные спортивные и выдающиеся культурные объекты. Но почему-то люди не пользуются ими в полной мере. Есть ощущение, что что-то не срабатывает именно на уровне культурных и социальных навыков. Решение этой проблемы может заключаться в достаточно понятных, простых и даже визуальных действиях. Понятно, что это не сразу делается, но нужно понимать, куда двигаться.

В качестве положительных примеров в этой области эксперт отметил проект «Все в Сатку!» и уникальную выездную выставку «Шедевры Русского музея», в рамках которой на Южном Урале широкой публике впервые представлена легендарная картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Все это, по мнению Куренного, уже позволило Саткинскому району закрепиться в числе ведущих федеральных информационных трендов этого сезона.

VK31226318