Владимир Путин прояснил позицию России о ситуации на Украине

Владимир Путин прояснил позицию России о ситуации на Украине

Он полностью не исключил введения российских войск на территорию Крыма, но назвал это крайней мерой.

Мотивы действий российской элиты Владимир Путин изложил журналистам на встрече в резиденции Ново-Огарево. По его словам, основная цель - дать сигнал жителям юго-востока Украины о поддержке с российской стороны, помочь им не допустить хаоса, аналогичного киевскому, и уберечь их от преследований со стороны новой власти и националистических групп.

- Граждане должны чувствовать себя, во-первых, в безопасности, во-вторых – участниками политического процесса, - сказал российский президент. - Мы считаем, что всем гражданам Украины, где бы они ни проживали, должны быть предоставлены равные права по участию в жизни страны и по определению ее будущего. Я бы посоветовал тем, кто считает себя легитимной властью, поспешить с соответствующими процедурами.

- Даже если я приму решение об использовании вооруженных сил, оно будет легитимно как с точки зрения норм международного права, так и с позиции защиты интересов людей, которые нам близки, - продолжил Владимир Путин. - Это гуманитарная миссия. Мы не собираемся никого порабощать, но мы не сможем оставаться в стороне, если этих людей будут преследовать.

На вопрос, не беспокоит ли президента вероятность вооруженного столкновения с украинской армией в результате введения в Крым российских войск, Путин ответил:

- Меня это не беспокоит. Потому что мы не собираемся воевать с украинским народом. Если мы примем такое решение (о вводе войск – авт.), то только для защиты украинских граждан. И пусть кто-то попробует отдать приказ военнослужащим (украинским – авт.) стрелять в своих людей.

Президент опроверг версию о том, что власти нашей страны добиваются присоединения Крыма к России. Он сказал, что такой вариант не рассматривается.

- Только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы могут и должны определять свое будущее, - отметил Путин. - Мы ни в коем случае не будем провоцировать на такие решения и подогревать подобные настроения.

Президент ответил на критику со стороны мировых держав:

- Нас часто обвиняют в нелегитимности действий, - сказал он. - Приходится напомнить о действиях США в Афганистане, Ираке, Ливии, где операции проводились либо вообще без всяких санкций ООН, либо с искажением содержания совместных решений.

Путин дал понять, что от возможного экономического давления со стороны Запада пострадают обе стороны. Не согласился с идеей отзыва из Вашингтона российского посла (хотя полностью такой возможности не исключил). Президент пояснил, что Россия продолжает готовить саммит Большой восьмерки в Сочи, но дело участников, приезжать на него или нет.

Владимир Путин проинформировал, что с лидерами западных держав ведутся телефонные переговоры, сказал, что считает себя не в праве разглашать их содержание, так как они конфиденциальны.

Глава государства объяснил, почему позиция России по Крыму не противоречит подписанным ею соглашениям о содействии территориальной целостности Украины.

- Когда мы указываем на то, что на Украине произошел антиконституционный переворот, нам говорят – нет, это революция. А, если это революция, значит, на украинской территории возникает новое государство. А в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали.

Вместе с тем, по словам Путина, Россия даже при новой власти намерена налаживать с украинскими министерствами экономические контакты. Премьер Медведев и председатель Госдумы Нарышкин поддерживают связь с лидерами победившей оппозиции Яценюком и Турчиновым. Однако полноценное торгово-экономическое сотрудничество возможно только после проведения на Украине президентских выборов. На вопрос, признает ли их Россия, Путин ответил:

- Если президентские выборы будут проходить при таком же терроре, который сейчас в Киеве, мы их не признаем.

О Викторе Януковиче президент, казалось, говорил неохотно:

- Политического будущего у него нет, я ему сказал. Мы приняли участие в его судьбе исключительно из гуманитарных соображений.

- Если бы власть на Украине была сильной, уверенной в себе, устойчивой, никакие националисты не устроили бы погромов, - продолжил Путин. - Ни одно из прошлых правительств не думало о нуждах людей. О них надо было думать, а заодно бороться с семейственностью и кумовством в экономике. Но несколько поколений украинских политиков этого не делали. Люди разочарованы.

Назвав смену власти на Украине антиконституционным переворотом, Путин предостерег:

- В условиях, когда люди справедливо требуют кардинальных перемен в политике, есть опасность, что, как черт из табакерки, выскочит какой-нибудь фашиствующий элемент.

VK31226318