«Единороссы» Южного Урала решили, как и когда выдвинут своих претендентов на должность губернатора

«Единороссы» Южного Урала решили, как и когда выдвинут своих претендентов на должность губернатора

Кандидатов в главы области определят на предварительных внутрипартийных голосованиях к середине июня.

Так называемые праймериз (предварительные выборы кандидатов на высший региональный пост) пройдут, как минимум, в 15 местных отделениях партии. Должно быть не менее четырех участников гонки. Трое из них, набравшие наибольшее число голосов, попадут в итоговый список кандидатов, который утвердит региональная конференция «Единой России». Она пройдет в срок с 16 июня по 6 июля. Секретарь регионального отделения партии Владимир Мякуш призвал членов политсовета учесть это при планировании своих отпусков.

Предварительное голосование пройдет в пяти зонах области – южной, северной, горнозаводской и двух центральных. Так уже было на последних выборах в Госдуму, и, по мнению партийцев, схема себя оправдала.

Выдвижение участников губернаторских внутрипартийных праймериз продлится до 8 мая. Само предварительное голосование пройдет в период с 13 мая по 6 июня.

Региональный политсовет утвердил состав счетной комиссии под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Юрия Карликанова.

За выдвиженцев в кандидаты на должность губернатора голосуют исключительно члены партии. Но в отборе кандидатов в главы поселений и муниципальные депутаты могут участвовать и беспартийные граждане. Списки участников праймериз для будущих депутатов и глав территорий уже сформированы, первые внутрипартийные выборы пройдут в Юрюзани в ближайшие три дня. Остальные запланированы на период с 12 мая по 6 июня.

Таким образом, региональные «единороссы» объявили старт кампании по подготовке к выборам 14 сентября. Помимо губернатора, предстоит избрать 25 глав городских и сельских поселений и 388 депутатов разных уровней, в том числе 39 – в челябинскую Гордуму.

Остроту ситуации придает внесение в Государственную Думу законопроекта о совершенствовании системы местного самоуправления. Если он будет принят в конце мая, районы Челябинска обретут статус муниципалитетов. Районные собрания будут делегировать своих депутатов в Городскую думу. Челябинских выдвиженцев, в связи с этим, волнует вопрос: не изменится ли схема праймериз. Владимир Мякуш заверил, что в этом году схема предварительного голосования останется прежней вне зависимости от того, будет ли принят новый закон.

- В Челябинске округа по 22 – 25 тысяч человек, - сказал он. – Если за вас проголосовало 25 тысяч, то три тысячи по новой схеме точно проголосуют. То есть, повторных праймериз не будет.

Владимир Мякуш отметил, что партия подходит к выборам с хорошими социологическими данными. По состоянию на 3 апреля «Единую Россию» поддерживают 52 процента жителей области и 49 процентов челябинцев.

Ramenskoemeb.ru мебель Раменское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318