В «Единой России» поняли, как выбирать депутатов гордумы Челябинска

В «Единой России» поняли, как выбирать депутатов гордумы Челябинска

Политсовет регионального отделения партии также решил, когда выдвинет кандидата в губернаторы, и назначил время внутрипартийного голосования на пяти площадках области.

Выборы в челябинский городской парламент 14 сентября пройдут по новому федеральному закону о местном самоуправлении. Районы областного центра уже в ближайшее время получат статус муниципальных с правом избирать свои собрания депутатов. Каждое такое собрание будет состоять из 25 народных избранников. Исключение – Центральный район, где из-за небольшого числа жителей депутатов будет всего 20. Депутаты выбирают главу района, который и возглавляет собрание.

Именно от этих собраний делегируются представители в городскую думу - по семь человек от района. Таким образом, думу Челябинска, вероятнее всего, составят 49 парламентариев. Принципиальное решение принято, но окончательно утверждено оно будет после публичных слушаний (они пройдут 4 июня). 10 июня на внеочередном заседании ЗСО планируется принять соответствующий закон.

По словам лидера челябинских «единороссов» Владимира Мякуша, по сути, мы возвращаемся к системе муниципального управления, существовавшей в городе до начала 90-х годов. Он также отметил, что с момента подписания федерального закона президентом (оно ожидается в самое ближайшее время) до его полноценной реализации потребуется переходный период, ориентировочно в три месяца. За это время будут внесены поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, призванные дать внутригородским муниципалитетам возможность распоряжаться финансовыми ресурсами. За это время как раз и сформируется новая система муниципальной власти.

Политсовет «Единой России» утвердил также список из шести участников губернаторских праймериз. Конкуренцию и. о. губернатора Борису Дубровскому на них составят депутаты ЗСО Семен Мительман и Константин Захаров, замглавы Центрального района Галина Гаврилова, сотрудник ЮУрГУ Андрей Шмидт и руководитель благотворительного фонда «Теплый дом» Михаил Щапов. Голосование будет проходить на пяти площадках региона. Лидера определят 2800 выборщиков, половина из которых – члены «Единой России», остальные – представители сотрудничающих с партией общественных организаций. Каждый из претендентов в кандидаты от правящей партии выступит с десятиминутной речью, после чего начнется тайное голосование. Сразу же подведут его итоги и огласят результаты.

Первое такое голосование начнется 10 июня в Челябинском драматическом театре в три часа дня. 17 июня процедура пройдет в Сатке, во дворце культуры «Магнезит». 21 июня – в левобережном дворце Магнитогорска. 24 июня голосование состоится в ДК «Победа» города Кыштыма, 28 июня – в районном доме культуры поселка Увельский.

По итогам всех пяти голосований определят трех лидеров. Из них делегаты конференции регионального отделения «Единой России» выберут одного. Конференция и тайное голосование на ней назначены на 1 июля.

Mebel-vereya.ru кухни г Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318