В Законодательном собрании области открылся музей южноуральского парламентаризма

В Законодательном собрании области открылся музей южноуральского парламентаризма

Так депутаты начали торжества по случаю двадцатилетия ЗСО. До этого провели рабочее заседание, где проголосовали за резервный фонд и подправили процедуру выборов.

Почти миллиард резерва

Областной резервный фонд создан на тот случай, если в казне не хватит денег на покрытие расходов, предусмотренных законом о бюджете. По словам министра финансов Андрея Пшеницына, формировать фонд предполагается за счет остатка нецелевых средств бюджета на начало финансового года в объеме не более трех процентов от налоговых и неналоговых доходов.

- Использование средств фонда предлагается осуществлять по решению правительства области с внесением соответствующих изменений в закон о бюджете, - пояснил А.Пшеницын. – А в случае покрытия выявленных кассовых разрывов – по решению министерства финансов с обязательным их восстановлением до конца текущего финансового года.

Размер резервного фонда 948,7 миллиона рублей.

Депутаты также проголосовали за внесение изменений в региональный бюджет. Его доходы подросли на 412,3 миллиона рублей за счет денег, выделенных федеральным центром на целевые программы.

- 141,2 миллиона рублей – на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, - перечислял А.Пшеницын, - 71,1 миллиона – на обеспечение жильем молодых семей в рамках федеральной целевой программы «Жилище». 52,1 миллиона рублей – на реализацию мероприятий государственной программы развития образования. Пятьдесят с половиной миллионов рублей – на выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате паводка 2013 года. 37 миллионов рублей – на капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

Кроме того, 24,7 миллиона направят на создание в сельских школах условий для занятий спортом. Также часть из дополнительных денег пойдет на повышение зарплаты бюджетников. Оно предусмотрено президентскими указами 2012 года.

Таким образом, доходы областного бюджета на 2014 год – 104 миллиарда 486 миллионов рублей. Расходы – 116 миллиардов 801,7 миллиона рублей. Дефицит – 12 миллиардов 315,7 миллиона.

Судимость кандидата – на плакаты и в бюллетень

Ориентируясь на федеральные нормы, депутаты скорректировали областное избирательное законодательство. Исключено голосование по открепительным талонам. Зато можно изъявлять свою волю досрочно: за десять дней до выборов – в территориальной избирательной комиссии, за четыре дня – в участковой. По словам председателя избиркома Ирины Старостиной, при досрочном голосовании нужно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий отъезд избирателя (например, командировочное удостоверение). Если такой документ предъявлен не будет, то допуск к досрочному волеизъявлению – на усмотрении комиссии. Впрочем, Ирина Старостина уверена, что участковые комиссии пойдут избирателям навстречу, учитывая особенности дачного сезона.

Прошлое кандидатов в избранники станет прозрачнее:

- В избирательных документах будут указываться сведения не только о наличии у кандидата неснятой, непогашенной судимости, но и о судимости, когда-либо имевшейся у него, - проинформировала И.Старостина. - И на информационных плакатах, и в бюллетенях эта информация будет.

Депутат от КПРФ Константин Нациевский высказался не столько против конкретных поправок, сколько за мораторий изменений законодательства о выборах. По его словам, большинство поправок делаются в интересах партии власти. Кстати, законопроект был принят с тремя голосами против и пятью воздержавшимися.

Место встречи

Музей, рассказывающий об истории парламентаризма на Южном Урале, появился на втором этаже ЗСО. Он - часть краеведческого музея Челябинской области. Портреты спикеров, списки депутатов пяти созывов, документы, макеты районов Челябинска.

Накануне музей посетили дети и внуки депутатов и сотрудников Законодательного собрания. Но торжественную ленточку разрезали сегодня председатель ЗСО Владимир Мякуш и исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский. Глава региона был немногословен, улыбался, внимательно слушал экскурсовода и комментарии Владимира Мякуша. В конце экскурсии Дубровский сказал, что почувствовал тот объем работы, который был проделан по становлению законодательной власти региона. Экскурсовод попросила и.о. губернатора оставить запись в книге посетителей.

- Хорошо, - спокойно сказал Дубровский и направился к книге.

- У вас наверняка своя ручка, - предположила сотрудница аппарата парламента.

- Да, у меня своя, - ответил Борис Александрович, доставая из кармана ручку и готовясь к письму. Напротив него выстроились видеокамеры и журналисты.

- А можно я один подпишу? - попросил Дубровский, обращаясь к прессе. Журналисты уважили просьбу, сгруппировавшись вокруг отошедшего в сторону Владимира Мякуша. Пока спикер давал интервью, и.о. губернатора делал запись. Как он потом признался на торжественном заседании, суть ее в том, что историю Южного Урала нельзя рассматривать без истории развития парламентаризма.

Торжественное заседание проходило душевно. На него приехали депутаты прошлых созывов. Атмосфера чем-то напоминала вечер встречи выпускников.

Mebel-lytkarino.ru купить мебель в Лыткарино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт мультиварки в Екатеринбурге
VK31226318