Экс-мэра Виктора Щекотова будут судить в Троицке

Экс-мэра Виктора Щекотова будут судить в Троицке

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Троицка Виктора Щекотова. Он обвиняется в получении взяток в особо крупном размере, а также в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2001 году Виктор Щекотов получил 7% акций на сумму 150 тыс. рублей в уставном капитале ОАО «Торговый рынок «Муниципальный» за предоставление возможности двум предпринимателям использовать муниципальное здание и землю.

Впоследствии, как сообщили в прокуратуре нашему корреспонденту, с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года чиновник получил от данных предпринимателей в качестве взятки денежные средства в размере около 3 млн. рублей.

Позднее с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года чиновник получил от них в качестве взятки денежные средства в размере около 3 млн. рублей.

В надзорном ведомстве отмечают, с 2002 года по сентябрь 2008 года Щекотов, распоряжаясь вышеуказанным имуществом муниципального образования г. Троицк, совершил незаконное отчуждение имущества и активов ОАО Торговый рынок «Муниципальный» в пользу ООО «Инвест-Плюс», чем уменьшил уставной капитал фирмы, причинил ей вред в размере более 16,5 млн рублей и фактически прекратил ее деятельность.

Своими преступными действиями Щекотов лишил муниципальное образование г. Троицк в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города возможности получать часть прибыли в виде фиксированных дивидендов от деятельности общества, соответствующей 79% акций в уставном капитале.

Кроме того, в марте 2011 года Щекотов получил 250 тысяч рублей от физлица за оформление документов о предоставлении в аренду земельного участка и разрешения на строительство на нем магазина.

Помимо этого, с ноября 2011 года по ноябрь 2013 года за аналогичные действия, связанные с предоставлением в аренду земельного участка, Щекотов через посредника получил 150 тыс. рублей.

Уголовное дело будет направлено в суд г. Троицка Челябинской области для рассмотрения по существу.

VK31226318