Борис Дубровский предложил решать вопросы экологии системно и с деньгами

Борис Дубровский предложил решать вопросы экологии системно и с деньгами

Во вторник врио губернатора Борис Дубровский провел расширенное совещание по вопросам охраны окружающей среды.

Было анонсировано два важных решения: создание общественного экологического совета при губернаторе и оперативного штаба по реагированию на экстренные экологические ситуации.

В совещании приняли участие члены правительства области, руководители ряда региональных управлений федеральных органов, в чье ведение входят вопросы экологии, а также представители общественности и науки.

-Во вступительном слове Б. Дубровский рассказал, что во время общения с людьми часто слышит обеспокоенность экологической ситуацией в регионе, и есть необходимость в системных решениях. Он признался, что зачастую людям просто не к кому обратиться со своими проблемами, когда нарушаются их права на благоприятную окружающую среду, тем более неясно, что же можно сделать. «Это не всегда очевидно даже для нас, для власти», - признался Дубровский.-

В качестве примера он привел случай, когда возмущенные жители Карабаша в один из выходных дней пожаловались в «первую приемную» на выбросы медеплавильного комбината. Пока была организована проверка, прошло больше недели. Это связано с регламентами работы различных ведомств и отсутствием между ними четкой координации. Сегодня, чтобы организовать контрольную проверку предприятия, необходимо ни много ни мало решение прокурора. «Это все долгие процедуры, и не совсем то, что от нас ожидают люди», - сказал врио губернатора.

Выходом из положения, по мнению Дубровского, может стать создание оперативного межведомственного штаба, в который бы вошли представители региональной власти, а также федеральных органов - Роспприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и прокуратуры. «Межведомственный штаб - это своего рода «скорая помощь», - сказал Дубровский. - Он должен очень быстро реагировать на проблему, чтобы, скажем, уже к вечеру у нас было понимание, что же на самом деле произошло».

Врио губернатора выразил убежденность, что все предприятия буквально ждут сотрудничества со штабом. «Как увидят прокурора, так не надо будет никаких постановлений», - пошутил он. И уже серьезно добавил: «Тут либо дружественное отношение к территории, на которой работаешь, либо недружественное».

Второе знаковое решение - создание совета по экологической политике при главе региона. Он должен иметь широкое представительство, и не менее чем наполовину состоять из общественников и экспертов. «Эксперты - ключевое слово, - подчеркнул глава региона. - Если в их идеях есть практический смысл, значит, нужно в них инвестировать». Причем, в прямом смысле.

Такой совет сможет распоряжаться реальными деньгами или, скорее всего, обоснованно рекомендовать губернатору, куда их направить. Речь идет о всякого рода штрафах и экологических платежах предприятий. Таковых в нынешнем году, по данным председателя правительства Сергея Комякова, оказалось 431 млн рублей. Раньше эти деньги «терялись» в бюджете области, теперь они будут адресно направляться на решение экологических вопросов.

И экосовет, и оперативный штаб должны быть сформированы в течение месяца. Пока не совсем ясно, каким образом будет организована их работа. Нет ясности в том, каким образом и кем будет формироваться экосовет. И может ли он считаться «общественным», если вторые 50 процентов составят не общественники, а, скорее всего, чиновники.

Один из первых вопросов, которые обязательно будут задавать люди, - каким образом можно обратиться в оперштаб в случае подозрения на экологическую угрозу. И вообще, будет ли он доступен для граждан, либо станет «вещью в себе» и утонет в бюрократических регламентах. А ведь, очевидно, именно доступность экологической «скорой помощи» для населения станет критерием действенности меры, предложенной главой региона. Председатель правительства С. Комяков скептически отнесся к возможности «звонков от бабушек». По его мнению, субъективный критерий тут не подходит, для контроля за выбросами промпредприятий нужно на каждую трубу устанавливать счетчик. Однако далеко не все заводы даже в Челябинске согласны на это.

Так или иначе, эти на вопросы мы получим какой-то ответ уже к концу сентября.

Между тем в повестке совещания стояла еще одна тема, на которую времени не хватило - ситуация вокруг Шершневского водохранилища. Мы не раз писали на эту тему. Главный питьевой источник для половины населения области испытывает серьезную антропогенную нагрузку, она с каждым годом возрастает, соответственно, качество воды ухудшается.

По словам министра радиационной и экологической безопасности области Егора Ковальчука, этот вопрос станет центральным на очередном заседании Совета безопасности региона.

кухни в Раменском недорого фото

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

художник по свету в Челябинске
VK31226318