14 октября состоится первое заседание Челябинской городской Думы нового созыва

14 октября состоится первое заседание Челябинской городской Думы нового созыва

Депутаты утвердят составы постоянных комиссий, назначат дату проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав областного центра и, самое важное, - выберут главу Челябинска.

•Мандат сохранили не все

Новый городской парламент официально будет именоваться Думой первого созыва. Так как в отличие от составов предыдущих пяти дум создается по совершенно иным правилам.

Народных представителей - по семь человек от района - на уровень города теперь делегируют депутаты райсоветов. Отсюда и число думцев - не 35, как раньше, а 49.

В первую очередь, за счет увеличения числа депутатских мест обновляется состав парламента. Как раз в эти дни на первых заседаниях районных советов окончательно решается вопрос о том, кто из уже опытных депутатов сохранит общегородской мандат.

В Думу не войдут не принимавшие участия в выборах Исаак Валицкий, Наталья Гальцова, Валерий Голиков, Александр Депершмидт, Владимир Спиридонов, Андрей Шатин. Уже после регистрации в качестве кандидата с предвыборной дистанции сошел Владимир Чебыкин.

Депутат трех созывов Владимир Алексеев, проиграв выборы 14 сентября, оказался в центре скандала в итоге исключен из «Единой России». Соратники ставят ему в вину то, что, победив на праймериз в Металлургическом районе, он, не объяснив причин, снял свою кандидатуру с выборов в местный совет и в качестве самовыдвиженца баллотировался в совет депутатов Центрального района. Выборы проиграл. Кроме того, жители округа пожаловались, что Алексеев якобы демонтировал детские площадки, которые установил во время своей кампании. Последний факт экс-депутат не признал. Тем не менее, единороссы сочли правильным исключить товарища из «ЕдРа» за нарушение партийной дисциплины. За это уже проголосовала местная ячейка Металлургического района. Решение утвердил региональный политсовет.

•Кандидаты в главы районов

На днях стало известно, кого «единороссы» каждого из внутригородских муниципалитетов видят спикером местного парламента, а значит, и главой района. Кадровые решения партии, вероятнее всего, воплотятся в жизнь, тем более итоги выборов обеспечили в возрожденных местных советах Челябинска монополию «Единой России».

К соблюдению формальных процедур при выдвижении кандидатов в районные главы партия, как водится, отнеслась со всей серьезностью. Голосование проводили тайно и на альтернативной основе.

В Металлургическом районе наибольшим доверием заручился 37-летний директор школы-интерната № 13 Денис Мацко. Показательно, что в своем избирательном округе Денис Николаевич баллотировался как самовыдвиженец, конкурируя, в том числе, с взявшим впоследствии самоотвод Владимиром Алексеевым.

В главы Центрального района партийцы рекомендуют Александра Хлызова - начальника управления по хозяйственному обслуживанию федерации профсоюзов Челябинской области.

В Советском районе «единороссы» голосуют за фитнес-директора спортивно-оздоровительного комплекса «Техноджим» Владислава Макарова. Большие шансы стать главой Ленинского района у заместителя директора компании «Инчер-2» Олега Полянцева. В спикеры Тракторозаводского совета выдвинут директор фирмы «Авто-К» Сергей Карелин.

В главы парламентов северо-запада города при поддержке соратников выдвинуты главы общественных фондов и опытные депутаты Гордумы: в Курчатовском районе Вячеслав Ершов, в Калининском - Евгения Глухова.

•Найдется ли время для избирателей

В ближайшую пятницу конференция регионального отделения «Единой России» утвердит кандидатуру от партии на должность главы города. Процедура та же, что и при выдвижении районных глав.

Окончательно новую систему местной власти (в том числе, выборы глав администраций города и районов) планируют сверстать к середине декабря. И это будет первый, пусть и формальный, но видимый результат муниципальной реформы.

К перспективе результатов реальных большинство независимых наблюдателей относятся скептически. Отчетливо звучит мысль о том, что избранные депутаты - ставленники местных бизнес-планов и будут защищать исключительно их интересы. Тем не менее, рискнем предположить, что жизненная и профессиональная стратегия современных избранников гораздо многограннее, чем лишь борьба за клановое благополучие (хотя этот фактор, безусловно, следует учитывать). Интересно, как эти стратегии проявятся во внутрипартийных дискуссиях, а также то, в какой мере новые народные представители учтут интересы тех, кто за них голосовал.

•Справка

По данным областной избирательной комиссии, в составы депутатов районных советов вошли 27 женщин, что составило 15,88 процента от числа всех избранных в Челябинске депутатов, и 143 мужчины (84,12 процента).

Большинство депутатов имеют высшее профессиональное образование - 92,94 процента (158 человек), 6,47 процента депутатов имеют среднее специальное (11 человек) и один депутат имеет неполное высшее образование.

12 депутатских мандатов получили молодые люди до 30 лет. В составы представительных органов районов города Челябинска также вошли 49 депутатов в возрасте от 30 до 39 лет, 64 депутата - от 40 до 49 лет, 36 депутатов от 50 до 59 лет, девять депутатов от 60 лет и старше.

производство мебели Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318