Представительство оппозиционных партий в региональном парламенте может расшириться

Представительство оппозиционных партий в региональном парламенте может расшириться

Такой результат возможен по итогам выборов 2015 года. Этого не исключает председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Увеличение числа оппозиционеров в ЗСО, по мнению спикера, может произойти из-за того, что процент голосов избирателей, необходимый для прохождения партии в парламент региона, снижен с семи до пяти. В качестве лидера регионального отделения партии власти Мякуш подчеркнул, что «Единая Россия» заинтересована в конструктивном диалоге с другими политическими силами.

Отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре телерадиокомпании «Россия – Южный Урал», Владимир Мякуш обрисовал ход проводимой муниципальной реформы. Рассказал о встрече парламентариев регионов страны с президентом Путиным, состоявшейся накануне реформирования.

- Я спросил президента о том, нельзя ли регионам, которые первыми будут избирать структуры власти по новой схеме, перенести срок выборов с сентября на декабрь, - поделился воспоминаниями спикер ЗСО. – Владимир Владимирович ответил: «Смотрите, вот сидят ваши коллеги с Крыма. Они только что провели референдум. Будут впервые избираться в составе Российской Федерации. И они не просят перенести сроки выборов». Я сказал: «Все понял, свой вопрос снимаю».

Первый этап муниципальных преобразований в Челябинской области В. Мякуш оценил позитивно. Напомнил, что в течение ближайших двух месяцев комиссии, созданные губернатором, депутатами ЗСО и Гордумы областного центра, выдвинут на утверждение городского парламента три кандидатуры на должность сити-менеджера. Аналогичные процедуры пройдут в районах Челябинска. Спикер парламента дал понять, что районные руководители, зарекомендовавшие себя с хорошей стороны, вполне вероятно, возглавят администрации.

- От добра добра не ищут, - заключил Мякуш. – Будем вести по этому поводу консультации с Борисом Александровичем Дубровским.

Лидер южноуральских «единороссов» пообещал, что партия будет следить за качеством труда местных депутатов на благо жителей:

- Вы пришли сюда работать, - заочно наставлял он избранников. - Не просто выступать с политическими лозунгами. Политические лозунги – уровень Законодательного собрания, Госдумы и так далее. Ваш уровень – это работа с людьми.

Председатель парламента подтвердил, что в большинстве городских округов региона структуры власти будут формироваться по той же схеме, что и в Челябинске. Правда, без внутригородских районных советов. По его мнению, это повысит статус местных депутатов, получающих право выбирать из своих рядов главу города и голосовать за или против кандидатуры наемного сити-менеджера.

В. Мякуш не согласился с тем, что реформа приведет к увеличению расходов областного бюджета. Административные траты, наоборот, будут сокращаться, в том числе, за счет оптимизации структур аппаратов администрации и правительства и передачи функций главы кабинета министров в ведение губернатора. Соответствующий законопроект депутаты ЗСО примут в первом чтении 23 октября. Ожидается, что к началу нового года преобразования в исполнительной власти области будут завершены.

мебель Пущино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

помощник директолога в Екатеринбурге
VK31226318