Борис Дубровский провел выездное заседание в Карабаше

Борис Дубровский провел выездное заседание в Карабаше

Цель – разработка программы развития муниципалитета и экологической реабилитации некогда «самого грязного города планеты».

Это второй приезд Дубровского в Карабаш. В августе тогда еще и.о. губернатора посетил предприятие «Карабашмедь» и посмотрел, как живет город. Дубровский констатировал, что имеет место дисбаланс между развитием градообразующего предприятия и социально-бытовым уровнем муниципалитета. Мэру Вячеславу Ягодинцу были даны соответствующие поручения. Причем речь теперь идет не традиционном благоустройстве, а о программе развития нового Карабаша, включая меры по привлечению инвестиций, новые градостроительные решения и организацию экологического технопарка. Была даже сформулирована цель – сделать Карабаш самым чистым металлургическим городом региона.

Дубровский остался недоволен ходом исполнения данных им три месяца назад поручений. Он упрекнул местные власти в нелюбви к городу, в отсутствии мечты, которая является главным движителем перемен. Между тем население города стареет и сокращается.

—Ваше отношение и инертность не позволяет даже мне сейчас принять решение о направлении вам дополнительных средств. Чтоб я опять сюда приехал и услышал, что все течет? — заявил Борис Дубровский. — Нужно создать микрорайон в новом месте, проложить нормальные рабочие сети. И здесь уже строить и садик, и ДК, и школу, и ФОК. И у вас появится новый микрорайон, где захочется жить, растить детей, любить этот город. Тогда и оттока населения у вас не будет. Я приехал, чтоб увидеть, что будет в результате. Не увидел.

В ходе встречи обсуждалась тема ликвидации накопленного экологического ущерба. Только шлакоотвалов в городе накоплено около девяти миллионов тонн. Решено, что к решению вопроса утилизации нужно подключать научные институты, федеральное софинансирование и инвестора в лице «Карабашмеди».

Не вполне доволен губернатор и мерой участия Русской медной компании (ей принадлежит ЗАО «Карабашмедь») в судьбе города.

Вы тратите миллиарды на производство, так вложите миллионы в людей! – призвал губернатор.

Дубровский анонсировал свой очередной приезд в город в конце февраля – начале марта будущего года. Таким образом, Карабаш для губернатора становится самым посещаемым муниципалитетом, что говорит о решимости навести здесь порядок и окончательно вывести Карабаш из категории самых отсталых и грязных городов России.

Taldom-mebel.ru кухни дешевые Талдом

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318