Минкомсвязи России поможет Южному Уралу привести муниципальные услуги в электронный вид

Минкомсвязи России поможет Южному Уралу привести муниципальные услуги в электронный вид

Соглашение о реализации пилотных проектов в этой сфере губернатор Борис Дубровский подписал с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в качестве пилотных выбраны несколько услуг и ряд муниципалитетов. Речь идёт о таких услугах, как согласование переустройства или перепланировки жилого помещения, перевод жилого помещения в нежилое или наоборот, получение градостроительного плана земельного участка, выдача земельных участков под строительство, выдача разрешений на установку рекламных конструкций.

Реализовать пилотный проект предстоит в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Увельском районе. В рамках пилота планируется провести анализ административных регламентов перечисленных услуг и внести изменения, которые позволят сократить количество необходимых документов и процедур для получения услуги. После оптимизации услуги в максимально возможной степени переведут в электронный вид.

Многофункциональные центры Челябинска, Магнитогорска и Саткинского района поучаствуют в пилотном проекте по увеличению количества точек выдачи простой электронной подписи гражданам. Наличие электронной подписи позволит получать целый ряд услуг через Единый портал госуслуг в режиме он-лайн, без личного обращения в орган власти.

Также южноуральцы получат возможность предварительной электронной записи на приём в многофункциональном центре Челябинска и Магнитогорска с Единого портала государственных и муниципальных услуг. Такая возможность будет реализована в отношении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подготовки и выдачи разрешений на строительство, выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации.

- Сегодня мы официально подписываем соглашение о сотрудничестве, но сама работа в действительности уже ведётся, — сказал Борис Дубровский. Он отметил, что специалисты из минкомсвязи России уже два раза выезжали в регион, собирали представителей муниципалитетов, проводили фокус-группы с бизнесменами.

- Сейчас мы совместно отрабатываем модель оптимизации регламентов оказания услуг, - отметил губернатор. - Я уверен, что реализация пилотных проектов будет способствовать повышению комфортности бизнес-климата, а также качества оказания государственных и муниципальных услуг в Челябинской области.

Mebel-krasnoznamensk.ru шкафы в Краснознаменске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318