Дубровский организует мозговой штурм: как управлять областью при дефиците ресурсов

Дубровский организует мозговой штурм: как управлять областью при дефиците ресурсов

Члены кабинета министров под председательством губернатора обсудили, как обеспечить устойчивое развитие экономики и социальную стабильность.

Как сообщает пресс-служба главы региона, за круглым столом собрались заместители губернатора, руководители всех ведомств, главы крупнейших городов и руководство ведущих предприятий области.

- Ресурсы ограничены, но они не всем и нужны. Я сторонник направить в первую очередь средства туда, где они нужны, – отметил в начале заседания Борис Дубровский.

За 11 месяцев 2014 года индекс промышленного производства составил 102,3 процента. Тем временем, в соседней Свердловской области индекс промпроизводства составил 98,1 процента, сократившись к аналогичному периоду прошлого года на 1,9 процента.

Положительная динамика в Челябинской области обеспечена за счет роста в металлургии (108,8 процента), пищевой промышленности (102,8 процента), добыче полезных ископаемых (119,8 процента). Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на семь процентов, ввод жилья увеличился на 7,7 процента, инвестиции в основной капитал – на 4,3 процента. Тем не менее, динамика декабря уже не так позитивна. Более того, наблюдается спад производства в машиностроении - более чем 15 процентов к 2013 году, в строительстве - на 4,3 процента.

Усиление инфляционных процессов провело к снижению реальных располагаемых доходов населения (98,2 процента к соответствующему периоду 2013 года) и розничного товарооборота (97,8 процента). В связи с этим каждый министр высказал свои предложения по расстановке приоритетов в распределении финансирования. Решено провести жесткую дифференциацию принятых мер социальной поддержки, то есть перейти на оказание помощи наиболее незащищенным слоям населения.

Отдельное внимание Борис Дубровский уделил вопросу развития бизнес-среды. Он поручил аппарату уполномоченного по правам предпринимателей внимательно следить за каждой жалобой бизнес-сообщества на административные барьеры. Аналогичное поручение было сформулировано для глав муниципалитетов.

- Мы выходим на жесткую конкуренцию среди регионов за инвестора и потребителя, - отметил Дубровский. - В части инвестиций мы должны вручную сопровождать каждый инвестпроект. Если у вас появляется человек, готовый вкладывать, именно с общения с ним должен начинаться каждый ваш рабочий день.

Господдержка сельхозпроизодителей будет включать в себя субсидии на возмещение затрат по кредитам, развитие племенного дела и семеноводства. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков отметил, что сейчас ведомство делает все возможное, чтобы направить аграриям субсидии на закуп ГСМ как можно раньше, чтобы хозяйства своевременно подготовились к посевной. В региональном бюджете средства предусмотрены, федеральные средства на эти цели также будут направлены в область. Кроме того, министерству предстоит распределить 20 миллионов рублей на поддержку хозяйств, оставшихся из-за прошлогодних капризов природы без семенного фонда.

О ситуации на рынке труда доложил начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов. Он отметил, что положение в настоящее время стабильное, численность безработных сохраняется на обычном уровне:

- Предвестником кризиса в 2008 году стало резкое сокращение банка вакансий в 8 раз, чего сегодня мы не наблюдаем, - сказал глава ведомства.

В строительном сегменте решено сделать упор на финансирование программ, реализующихся согласно указу президента РФ. Это «Жилье для российской семьи», строительство жилья для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья.

- Мы должны не допустить заморозки строек и поддержать потребителей, попытаться снизить процентные ставки, – сказал министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.

- Мы начали проработку антикризисных мер с середины декабря. Сегодня мы единодушно пришли к выводу, что все меры мы взяли в расчет, на часть из них предусмотрены расходные обязательства, часть мероприятий требует дополнительных расходных обязательств. Уже к среде мы представим губернатору сведённый план стабилизационных мер, – добавила и.о. министра экономического развития Татьяна Кузнецова.

Подводя итог совещания, Борис Дубровский поручил правительству доработать план мероприятий с учетом обсуждения и представить его на утверждение. Следующее заседание штаба при губернаторе состоится в начале февраля.

мебель Московский недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318