Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил депутатам Госдумы антикризисный план правительства

Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил депутатам Госдумы антикризисный план правительства

Он охарактеризовал прогноз социально-экономического развития на 2015 год как крайне жесткий.

Как сообщает сайт Государственной Думы, план состоит из 60 пунктов и предусматривает меры общеэкономического характера, поддержку отдельных отраслей, в частности, сельского хозяйства, импортозамещение, стимулирование экспорта конкурентоспособной продукции, поддержку занятости.

Антикризисные меры планируется детально обсудить с фракциями и комитетами. Предложения и замечания должны быть направлены в правительство в течение недели.

В феврале предстоит рассмотреть и принять поправки в бюджет на 2015 год с учетом нового прогноза социально-экономического развития, который, по словам И.Шувалова, будет «крайне жестким». По словам вице-премьера, это будет работа в условиях внешнего сжатия и достаточно низких цен на нефть. Цена на нефть в новых реалиях будет вдвое ниже той, что планировалась при подготовке бюджета на 2015 год.

Игорь Шувалов подчеркнул, что сокращение бюджета не затронет такие отрасли, как оборона и сельское хозяйство и не будет произведена за счет граждан.

Говоря о перспективах расширения параметров бюджета и увеличения дефицита, И.Шувалов заявил, что правительство самостоятельно на себя такую ответственность брать не должно.

- Если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом и при взаимодействии с регионами, - сказал он.

Работу над поправками в бюджет, по словам вице-премьера, необходимо закончить в марте, чтобы уже в апреле действовать в новых условиях, опираясь на новые возможности.

VK31226318