Борис Дубровский поставил задачу привлечь федеральные деньги на транспорт и сферу занятости

Борис Дубровский поставил задачу привлечь федеральные деньги на транспорт и сферу занятости

Кроме того, губернатор поручил следить за состоянием системообразующих предприятий области, чтобы вовремя оказать им содействие.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Борис Дубровский указал своим заместителям и членам правительства на ряд федеральных программ, в которых региону необходимо активно поучаствовать. Речь идет о повышении безопасности дорожного движения, в том числе за счет обновления парка муниципального транспорта, а также о господдержке в системе занятости населения.

Первая тема, которую Дубровский обсудил со своими подчиненными, касается наведения порядка в сфере дорожного движения. В том числе, в маршрутных перевозках, работе муниципального транспорта, в деле повышения качества автодорог.

- Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил о намерении финансировать обновление парка муниципального общественного транспорта в регионах, - отметил губернатор. - Нашему министерству транспорта и муниципалитетам необходимо сформировать проектную заявку с объемом требуемых средств.

Еще одна инициатива федерального центра, которая позволила бы Челябинской области привлечь дополнительные деньги, касается господдержки в сфере занятости. На прошлой неделе министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что она будет оказываться регионам, которые отказались от привлечения иностранной рабочей силы.

- Мы в этом плане сработали на опережение, провели очень масштабную работу, по сути, обнулили квоты, — напомнил Борис Дубровский.

Решениями межведомственной комиссии согласована квота на 2015 год от 36 организаций на 876 человек. Хотя изначально работодатели заявляли о намерении принять 53726 иностранных рабочих. Для сравнения, квота на 2014 год составляла 10 353 человека.

Одновременно с изучением возможностей получения дополнительного финансирования сферы занятости губернатор поручил профильным ведомствам обратить внимание на информацию о возможном сокращении (на 10 процентов) штатной численности в силовых структурах:

- Областной службе занятости нужно заранее продумать, куда мы будем устраивать людей с определенной профессиональной спецификой, - предупредил он.

Завершая заседание, глава региона напомнил, что в федеральный перечень системообразующих предприятий вошли 19 федеральных и региональных компаний, предприятия которых находятся в нашей области.

- Обращаю внимание на позицию федерального минэкономразвития: автоматическая поддержка предприятий, входящих в список системообразующих, не предусмотрена, - сказал он. - Будет отслеживаться ситуация, которая складывается на предприятиях списка, чтобы своевременно понимать риски и принимать решения.

Mytischimebel.ru шкаф купе на заказ Мытищи дешево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318