Не прячутся за партийным флагом

Не прячутся за партийным флагом

Вчера Челябинская городская Дума не поддержала рекомендации "Единой России" о проведении смешанных выборов.

Никогда еще заседание Челябинской городской Думы не было столь стремительным и единодушным. Повестка дня из пяти вопросов была исчерпана за 15 минут. Первым делом депутаты закрепили свой предыдущий успех. На прошедших в день революции, 7 ноября, публичных слушаниях, куда собралось неслыханное количество заинтересованных председателей КТОСов, студентов и представителей общественных организаций, было решено не вносить изменения в Устав Челябинска.

"Править" его нужно было из-за рекомендованной сверху смешанной системы выборов. Москва "советовала" уже в марте 2009 года избирать депутатов городской Думы как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Эту систему единороссы считают сегодня самой прогрессивной. По их словам, благодаря ей в депутаты могут попасть учитель, врач, а не только богатый бизнесмен.

Но вся тонкость в том, что избирательные округа придется перекраивать, а значит, делить голоса избирателей. А это чревато депутатскими потерями. Не зря отдельные пенсионеры кричали на слушаниях: "Не надо нам других депутатов, хотим только своего". "Послушные воле народа" думцы вчера так и поступили. Основываясь на результатах слушаний, отвергли изменения в Устав Челябинска, а значит, и смешанную систему выборов.

- Мы строго следовали букве закона, была некая инициатива, которую вынесли на всенародное обсуждение. Горожане сказали: "Не надо", - разъяснял потом сенсационное решение спикер гордумы Сергей Комяков, - а по Конституции единственный источник власти в России - это народ. Его надо слушать, потому мы и не могли принять другое решение.

Подавляющее большинство думцев объясняло свою позицию так: голосование по партийным спискам фактически означает выбор бренда, а не личностей, пусть депутаты следующего созыва работают над этими поправками.

Затем депутаты незамедлительно, как будто боясь, что у них отнимут "революционное" решение, утвердили нарезку одномандатных округов. Только два народных избранника были за смешанную систему. Один из них - эсер Владимир Деняев.

- Не в интересах нынешнего состава гордумы менять эту систему, - чуть позже комментировал он ситуацию, - так как с избирателями налажен контакт.

Интересная складывается картинка. Эсеры поддерживают рекомендации "Единой России", а ее собственные партийцы торпедируют указания сверху. Публичные слушания, на которых, по словам Сергея Комякова, "яблоку негде было упасть", многих поразили превосходно организованным единодушием мнений. Почему не бывает подобных слушаний, когда нужно обсуждать спорные вопросы городского хозяйства, например застройку Алого поля?

Последуют ли в отношении "бунтовщиков" карательные санкции? Все-таки в гордуме большинство, 22 депутата, имеют партбилеты "Единой России".

- Никаких карательных санкций типа исключений из партии и тому подобное, конечно же, не будет, - заявил корреспонденту "Челябинского рабочего" руководитель Уральского межрегионального координационного совета "Единой России" Игорь Баринов. - Предложения о смешанной системе носили рекомендательный характер. Но, наблюдая за тем, как мэры и депутаты Екатеринбурга и Челябинска активно высказывались против предложенной нами прогрессивной избирательной системы, мы, разумеется, делаем свои выводы.

- Мы понимаем, что они, - тут Игорь Вячеславович помянул и Екатеринбург тоже, - сделали, как им удобно, руководствуясь местечковыми интересами. Но нужно иметь в виду, что этой же осенью на федеральном уровне будет принят закон о смешанной избирательной системе.

Недавно Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Согласно этим изменениям, выборы депутатов в городских округах и муниципальных районах должны проходить по смешанной системе. Второе слушание назначено на 17 ноября.

Ozherele-mebel.ru кухни Ожерелье недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318