Контора больше орденов не выдает

Контора больше орденов не выдает

В многолетнем скандале, вызвавшем особое возмущение общественности, наконец поставлена жирная точка. По распоряжению Верховного суда в стране ликвидирована общественная некоммерческая организация «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка», наградные знаки, учрежденные ее подразделением «Национальным комитетом общественных наград», будут конфискованы.

От имени государства двум структурам были предъявлены официальные претензии: на каком основании Академия и Национальный комитет учредили 73 вида наград, в том числе ордена, медали, нагрудные знаки, ученые степени, форменное обмундирование и воинские звания, идентичные государственным. На официальном сайте Генпрокуратуры сей факт признан нарушением действующего законодательства. Академия за восемь лет своего существования пыталась подменять государство во всем, даже в сфере образования. Например, образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых Академией, имели несомненное сходство с дипломами и аттестатами государственного образца. Многие обладатели таковых использовали их соответственно по назначению, формируя у окружающих о мнение как о высокообразованных личностях, закончивших подряд несколько вузов. Звания «действующий член» и «член-корреспондент» Академией раздавались направо и налево, хотя право на это имеет только Российская Академия наук. Звания «Заслуженный деятель науки АБОП» и «Заслуженный юрист АБОП» также были в широком ходу.

Президент АБОП и Нацкомитета общественных наград Виктор Шевченко признан виновным в административном правонарушении по части 2 статьи 17.11 Кодекса РФ (учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами). Он оштрафован на 500 рублей.

В рядах южноуральских VIP-персон, удостоившихся высоких наград Академии (это руководители производств и вузов, управлений статистики и МЧС), царит легкая растерянность. «Випы» уже рады бы вернуть награды, не дожидаясь постыдного фарса конфискации, но не знают куда. Но то, что больше они их точно не наденут ни на одно торжество, — факт несомненный. Утешением здесь не служит даже то обстоятельство, что наградами Академии в свое время были удостоены такие известные личности, как французский актер Жерар Депардье, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, ее высочество английская принцесса Кентская и мама президента Чечни Рамзана Кадырова.

Эйнара ТОММ

VK31226318